Как сдать квартиру, живя в другом городе?

Виктория Ученик (107), закрыт 4 года назад
Доброго времени суток. Столкнулась с проблемой: так уж вышло, что у меня есть квартира, которую я хотела бы сдавать. Но это проблематично, т. к. живу я в другом городе, за 3000 км от неё) Приезжать каждый раз, чтоб заселить или выселить я не смогу, цена на билеты кусается и времени в таком количестве нет, работаю день и ночь. Друзей в соседях я не заимела в таких хороших отношениях, чтоб отдать ключи и успокоиться, т. к. понимаю, что может бригада таджиков заселиться, могут батареи потечь.... а если и то, и другое - совсем страшно) Есть конечно риэлторы, но они только заселят людей, а дальше уж как хотите (те же таджики и могут оказаться). А мне бы всего, чтоб кто-то за квартирой присматривал, пока там квартиранты живут... Присмотрелась к услуге "доверительное управление", по описанию вещь очень удобная, но как подписывать договор, вверяя в управление и уехать? А дальше что?
Подскажите, у кого есть опыт в этом?
Лучший ответ
Daniel Miller Профи (810) 4 года назад
Попробуйте сотрудничать с каким-нибудь агенством продажи недвижимости. Они могут вам помочь заселять и/или выселять людей, искать потенциальных жильцов.
Остальные ответы
Пантера Искусственный Интеллект (124223) 4 года назад
Если есть люди, которым Вы доверяете, можете оформить на них нотариальном удостоверенную доверенность и поручить им присматривать за квартирой. Не бесплатно, конечно.
Tomаtik Оракул (95655) 4 года назад
Риэлтеры, им в "доверительное управление" сдавала . Проблема в том, что деньги-комиссию они берут, но за сохранностью вещей не следят. То посуду растащили, то сковородки поскребли, плиту испоганили, бельё постельное заменили на старьё, покрывало спёрли. То даты заездов перепутали. Отказалась от их услуг, буду других искать.
Я сдаю в другой стране. Уж сколько разговоров о том, что русских (СНГшных) лучше не брать в компаньоны. Очень необязательны. Позорно такое мнение слышать, но так и получается вживую-то (((((
Анька Знаток (267) 4 года назад
У меня тоже была такая проблема, не так далеко квартира конечно, но и 400км достаточно, не намотаешься. Тоже долго изучала как быть, в итоге решилась на доверительное управление. В принципе, удобно. Если внимательно прочитать договор, и выбрать нормальную контору, а не частника-барыгу, то в общем-то и не страшно. Конечно, эти услуги стоят 10-20% от аренды (каждый месяц), но мне проще заплатить, чем "быть должной" знакомым-соседям. И если отключили газ/свет, то жильцы не трезвонят мне с воплями - это уже задача агенства решать эти вопросы. С сохранностью имущества пока проблем не возникало, наоборот, посуда множится))) Но компания, которую я выбрала - занимается именно доверительным управлением, у них условия значительно отличаются от тех, что предлагают риелторы.
elena pavelchak Ученик (116) 4 года назад
В интернете много информации про управление, можно поизучать
Доверительное управление недвижимостью это один из видов аренды, который позволяет собственнику жилья, сэкономив свое время, увеличить доход от ее использования. Клиентами становятся люди, которые не хотят сталкиваться с проблемами поиска платежеспособных
арендаторов, контролировать сохранность имущества, решать хозяйственные вопросы, связанные с эксплуатацией жилплощади. Все это можно переложить на плечи организации, осуществляющей услугу доверительного управления имуществом. Предположим, у вас несколько квартир,
либо вы переехали в другой город или страну, но не хотите продавать свою квартиру и нет возможности самостоятельно решить вопрос сдачи в аренду. Самым выгодным решением в данной ситуации будет заключить договор доверительного управления недвижимостью и останется
только своевременно получать доход от своей недвижимости.