Почему сейчас все советуют брать под игры и файлы SSD вместо HDD?

Артем Васильев Ученик (17), закрыт 4 года назад
Да, у них выше скорость работы. Но зато ограниченный ресурс записи и сложность при восстановлении данных. И цена намного больше за тот же объем. К примеру, 3 террабайтник HDD стоит 5-6 тысяч, а 2 террабайтный ssd - около 20
Лучший ответ
Andy Просветленный (21984) 4 года назад
Рекомендуют брать SSD под "ОС и игры", как и под требовательные приложения. А вот под файлопомойку и бакапы - рекомендуют брать HDD! А причем там "востановление", у SSD намного хуже есть проблема - негарантированность сохранённых данных без внешних воздействий, недостатки самой технологии флэш памяти, как и огр. число перезазаписи. Многие даже не понимают что ячейка флеш памяти - построена просто тупо на конденсаторе, с парой транзисторов и очень высоким сопротивлением к "внешней части" в режиме хранения, а теперь вопрос - "что будет КОГДА (причем именно КОГДА!, а не если) разрядится конденсатор?":) А магнитные устройства хранения - это тупо сборище "молекул", "домен" - повернутые в определеном направлении и просто так, наврядли он развернется :).
Вопрос - нахрена там SSD на 2-3Тб (пока еще хватает и в среднем - 256Гб-512Гб для домашнего использования), если у тебя там не 20+ часов несжатого 4/8к видео или не охреневшая база данных? Ну за исключением богатеньких "хомячков" фанатиков SSD:) На серверах SSD часто используются тоже, но из за скорости доступа, в особености к небольшим блокам, а не скорости чтения (райд 0/stripe и т. д. в n-количество SAS дисков, порвет одинокий SSD) вот только бэкапится это все на HDD и магнитную ленту (угу, например IBM кстати ее до сей поры производит).
Остальные ответы
Trill Мудрец (10659) 4 года назад
маркетинг, план продаж выполнять то надо
Гиви Джугашвили Мудрец (15318) 4 года назад
Этого ресурса записи вам хватит, поверьте. Да и под систему хватит 120-240 Гб, а на них цена не очень высокая.
А какая сложность при восстановлении? Программы для резервного копирования системы, например, работают как с HDD дисками так и с SSD. Кстати, образ системы создается в разы быстрее, минуты за две чистая система копируется с SSD, тогда как с HDD минут 7-8.
P - Player #1Профи (794) 4 года назад
Вы просто нам верьте и денежки не забывайте за новый ssd
Гиви Джугашвили Мудрец (15318) Да вас же никто не заставляет покупать SSD )) Используйте HDD, если вам нравится, только это уже вчерашний день. Пользоваться SSD одно удовольствие, это как на скаковой лошади ехать, и кто попробовал, обратно на клячу ( HDD ) не пересядет никогда.
Виталий Королев Мыслитель (8785) 4 года назад
Потому что игры или программы на SSD летают. А на HDD как тормозили 20 лет назад, так и тормозят.
P - Player #1Профи (794) 4 года назад
Зато работают уже 20 лет, чего не скажешь о ssd
Виталий Королев Мыслитель (8785) Ты просто китайский ssd покупал и ноешь теперь
ξένος Искусственный Интеллект (310103) 4 года назад
Циклов перезаписи хватает очень надолго, у меня на ПК SSD 2013 года, пашет как папа Карло, и подыхать не собирается. главное не нужно делать с SSD что сооветуют на ГовноТубе и прочие говносоветы. Система сама знает все.
P - Player #1Профи (794) 4 года назад
У меня жесткий диск с 2007г кряхтит немного, но работает, и еще 10 лет проработает я уверен. Современные потребительские ssd так не смогут
ξένος Искусственный Интеллект (310103) У меня тоже есть IDEшка брал тоже в 2007 или 2006 или вообще 2005 точно не помню https://i.imgur.com/fkZpL6G.png Производительность 92 потому, что на плате IDE только 100 вместо 133
Константин Высший разум (315747) 4 года назад
для важных данных всегда нужен бэкап HDD ложатся вообще спокойно на них тоже большой надежды нет. у HDD тоже есть свой ресурс он же механика
ξένοςИскусственный Интеллект (310103) 4 года назад
Переселенцы с погибших ноутов: https://i.imgur.com/XHMtXGT.png https://i.imgur.com/0PX9EnS.png
IDEшка брал в 2006 или 2007 точно не помню https://i.imgur.com/fkZpL6G.png
_Dragon _ Ученик (215) 4 года назад
Скорость, ресурс у всех разный. Да и HDD шуметь может и греться не слабо. А SSD проработает как твой пк ( если берёшь норм производителя, а не ноунейм китайский, то может более 7 лет проработать). А так все зависит от производителя и того как ты его используешь.
александр федосеев Просветленный (23363) 4 года назад
все советуют только под систему ssd,сейчас 120-240 гигов стоят копейки
Посторонним B Оракул (71209) 4 года назад
Потому, что когда надо подсосать много текстур с разных участков файла, разбросанного на разных участках диска - HDD ложится на бок. А на мэилру поднимается вой - у меня в ГТА фризы! Помогите люди добрые!
IBM .Просветленный (38568) 4 года назад
смишно)