Как это называется такое иррациональное поведение?
Человек сравнивает себя с другими и делает вывод, что он ущербный, так как находит у себя физические недостатки, которых нет у других людей. Они могут быть как серьёзными, ухудщаюмими качество жизни, так и совсем мелочными.
Это разновидность комплекса неполноценности.
Обычно, когда вспоминают о комплексе неполноценности, то подразумевают не физические параметры человека, а личностные факторы, такие, как черты характера, особенности психологии, мышления, интеллекта, успешности в жизни и учебе и т. п. Но на самом деле, в определении термина "комплекс неполноценности", не подчеркивается, что имеется в виду ложное представление человека о своей ущербности по сравнению с другими только по личностным качествам. Комплекс неполноценности может развиться и у человека с физическими дефектами (нет руки или ноги) или у человека с просто отклонениями физических параметров от среднестатистического (низкий рост) или даже с "накрученным" представлением о таком отклонении (очень худая девушка, которая считает себя недостаточно худой).
Если комплекс неполноценности преодолеть не получается, то это может привести к неврозу. А бывает и так, что неправильная борьба с комплексом неполноценности иногда приводит к комплексу превосходства, когда человек начинает чрезмерно хвастаться и высокомерно себя вести.
Есть такое мнение, что комплекс неполноценности в той или иной мере присутствует у всех людей. Просто для большинства людей этот комплекс становится драйвером их развития и достижения успехов в жизни. Например, физически слабый человек начинает усиленно тренироваться, заниматься спортом и становится олимпийским чемпионом. Или, например, калека становится акробатом в цирке. Классический пример, это Демосфен, который заикался с детства и поэтому стал превосходным оратором. Есть такие исследования, которые проанализировали массу великих творческих людей (ученых, писателей, художников, изобретателей, музыкантов и т. п.) и сделали вывод, что у них у всех в детстве или в ранней юности были сильные комплексы неполноценности, которые они старались преодолеть и поэтому достигли больших успехов в творчестве.
Идиотизм.
У меня не такие брови как у Брежнева, нос не как у Ким Ир Сена, лысина не как у Ленина - ппц я ущербный...
человек самолично засрал себе мозг, причем делает это с превеликим удовольствием. И причина этому одна. манипуляция. если не можешь взять ни внешностью, ни харизмой - бери жалостью.
жалкие люди тем и живут, что сочувствием окружающих, тем самым собирая похвалу как ягоды. "Ты не прав", "Все с тобой нормально", "ты очень даже ничего" и прочее. И чем сильнее тот напирает, тем сильнее человек старается оправдываться... чего заслуживает такая манипуляция? Сапога по ребрам и не более того.