Почему большинство граждан СССР иммигрировало в США именно в 90-х, а не, например, в 60-х, 80-х или нулевых ХХ века?

Андрей Гердин Ученик (117), закрыт 4 года назад
Тогда что, были другие иммиграционные правила? Тогда было проще иммигрировать в США?
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 4 года назад
Вы что-то путаете... Максимум эмиграции в США из СССР был в восьмидесятые годы, и она сильно замедлилась после 1989 года.

До 1989 года в отношении СССР действовала так называемая поправка Джексона-Вейника. В соответствии с этой поправкой гражданам стран, в отношении которых она действует, относительно легко получить в США убежище -- им не нужно доказывать, что лично их преследуют за религиозные или политические убеждения. Любой советский гражданин мог просто придти в любое дипломатическое представительство США и попросить убежища просто на том основании, что он -- советский гражданин. И получить это самое убежище, включая скромное пособие на первое время, бесплатное обучение английскому языку и т. п.

В 1989 году в связи с потеплением отношений между СССР и США произошли две вещи: (1) Конгресс отменил поправку в отношении СССР, и (2) в СССР упростили процедуру выезда за границу для воссоединения семьи. Многие эмигранты, которые уехали в семидесятые и восьмидесятые годы, к тому времени уже получили гражданство, а с ним и возможность ходатайствовать об иммиграции близких родственников, живущих в СССР. Вот именно это Вы и наблюдали в девяностые годы...
Остальные ответы
Алексей Занн Искусственный Интеллект (152323) 4 года назад
и правила были другие, и идеология была
КС Го Мудрец (11671) 4 года назад
Тогда пи3дец начался
Metalll Мыслитель (9786) 4 года назад
Из СССР чекисты-каратели не выпускали людей, страна не сильно отшичалась от тюрьмы из которой сложно сбежать.

В начале нулевых и в самой России был экономический подьем, поэтому миграция также временно пошла на спад.
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (200427) 4 года назад
а кто бы тебя выпустил??? -в болгарию не пускали!!! тебя и сейчас в европу не пустят да в Америку подавно!!
Ванька Руськов Мудрец (16911) 4 года назад
из ссср просто так не пускали
хотя вонючек выпускали
Омич Оракул (72598) 4 года назад
раньше было ещё нельзя
потом уже нельзя
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310145) 4 года назад
Ну обычно крысы бегут с тонущего корабля ((
Алла БорушевскаяПрофи (748) 4 года назад
Не только крысы ...
Если корабль тонет ,
то и - людям - там делать особенно нечего ...
Марк Марк Оракул (77010) 4 года назад
В 70 и 80 годы не разрешали ехать к американским империалистам!
Коммунисты кормили нас дешевыми сказками: о том что там нищета
и гнет этих капиталистов и империалистов над рабочими!
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) 4 года назад
Большинство это были евреи они первыми добились права на выезд после дела угонщиков самолета Кузнецовым и отмены США поправки Веника и только потом стали и другим разрешать.. Они ехали через Австрию в Израиль. но некоторые сварачивали в Автрии в СШАи их там охотно принимали, но потом по просьбе Израиля США стали пускать только с его согласия. А потом и другим разрешили если было куда ехать. Например немцам, грекам и т. д. и только после этих ослаблении разрешили и другим.
АданИскусственный Интеллект (119810) 4 года назад
Поправку Веника отменили 21 ноября 2012
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) А выезжать разрешили из СССР уже с 1973г. именно после кузнецовского дела, когда еще не было таких государств, как Азербаиджан, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан. и Узбекистан. Кстати все кроме Белоруссия мусульманские, а известно, что Мухаммед не любил евреев после событии в оазисе Хаибар, когда он за то, что евреи его не признали, изнасиловал на глазах мужа его жену и ему и всем евреям не признавшим его отрубил головы, ее взял в гарем и позже она отомстила ему отравив баранеи лопаткои с ядом. И верующие фанатики это помнят и на судне Мармаре недавно кричали-ЕВРЕИ ПОМНИТЕ ХАИБАР
АданИскусственный Интеллект (119810) 4 года назад
В отношении Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана она ещё действует.
Boris Просветленный (40516) 4 года назад
Вы и сами прекрасно знаете, что СССР был закрытой страной. Все граждане были безвыездные, исключительно только коммунистам дозволялось отдыхать за границей и шастать по загран командировкам.