Один известный человек заявил что вспышка портит естественную картину. Вы согласны с этим?

Сергей . Гуру (4953), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ελενη Искусственный Интеллект (183526) 4 года назад
Ему виднее, он же "известный",а мы "безызвестные" :)
Нет, мы несогласные. Вспышкой нужно умеючи пользоваться.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
А что вы думаете о нужности г. башмака на камере? Этот господин заявил что это ненужная вещь, т. к. он пользуется светоловушкой. Хоть и бубном.
Использование светоловушки при одновременном неиспользовании горячего башмака говорит о наличии встроенной вспышки в камере - топовые фотокамеры вспышек не имеют.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
*с бубном)
Остальные ответы
Spathi Искусственный Интеллект (224996) 4 года назад
От фотографа реже всего требуется сделать естественную картину.
оптимус прайм Искусственный Интеллект (164430) 4 года назад
Зависит от ситуации. Фотография это игра со светом.
Сделай снимок со вспышкой и без и проверь)
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284601) 4 года назад
Зависит от того, КАК ею пользуются (вспышкой).
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Именно это я ему и ответил.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284601) Так ему и надо! :)
Y.Nine Искусственный Интеллект (178329) 4 года назад
Вспышка изменяет естественную картину, это да.
Но изменения эти могут быть как в плюс, так и в минус, в зависимости от ситуации и квалификации фотографа.
Vladimir Гуру (4881) 4 года назад
Вспышка "в лоб" - портит. Нужно учиться пользоваться вспыш-кой (ами) и доп освещением.
Соловей Оракул (71307) 4 года назад
Я бы уточнил: неграмотно выставленная световая схема (не то, что бы портит, но...) искажает истинный смысл.

И я бы ещё добавил, что не мешало бы точно представлять возможности и уметь пользоваться оборудованием.
Фотограф -любитель Просветленный (43482) 4 года назад
Вероятно, этот ИЗВЕСТНЫЙ человек сделал такое заявление во времена магниевых вспышек.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Отнюдь, относительно недавно.
Фотограф -любитель Просветленный (43482) Вспышку, особенно, установленную на камеру, используют только потому, что нет другого выхода и не потому, что "так лучше", а потому, что "только так возможно". В то же время, студийный импульсный свет, установленный грамотным фотографом, творит чудеса.
Veniamin Искусственный Интеллект (253650) 4 года назад
Известный - кому? В каких кругах?
Машей можно даже кашу испортить.
Скажи, а нах их вообще разработали и производят? Дураки, что ль? И для дураков? Себе в убыток?
ЗЫ: Бааальшой привет "известному человеку"! И, кстати: узнай у него - он в теореме Эскобара разбирается?
SaschkaВысший разум (120735) 4 года назад
Думаю, разбирается. Он вообще очень много советской фотолитературы уже прочитал )))
Другое дело, понял ли он смысл прочитанного?
Veniamin Искусственный Интеллект (253650) OK
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118919) 4 года назад
Если съёмка в репортажном стиле - да, согласен. Но думаю что это не один известный человек говорил, а многие известные люди. И нежелательность применения вспышки связана не только с естественностью картинки.
"И не злоупотребляйте вспышкой (если только не из желания поймать местное освещение), даже когда другого света вам не дано." (Анри Картье-Брессон)
В учебнике Фельдмана и Курского сказано так: вспышку в плохих условиях освещения можно использовать в качестве заполняющего света, направив прямо или в потолок или в стену,, но если её свет перекроет яркость других источников то нарушится тональный рисунок и пластичность изображения. Но тогда фотография в основном была ЧБ, и не видно было разность цветовых температур которую даёт вспышка и лампы, а это вообще уродство когда источники разной цветовой температуры.
"умная" вспышка моего fujifilm XQ2 подстраивает мощность чтобы не сильно нарушить естественные тени, но без вспышки всё равно лучше
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Валерий, а "умная" вспышка зеркалки думаю и вашей использует TTL,это не превосходство, это используется во всех мыльницах. И про репортаж вы заявили позже, вы уже забыли свое вознесение группы ф64?А вот эти свои соревнования с зеркалками помните?
https://touch.otvet.mail.ru/question/192466714
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118919) почему забыл, мне по прежнему не нравится размытый задний план на фотографиях, и не только мне одному. поскольку речь о вспышках, я понял о чем вы - что если сузить диафрагму то камера с большой матрицей при плохом освещении будет нуждаться во вспышке. Не нужно бояться высоких исо, небольшие шумы портят снимок меньше чем недостаточная глубина резкости
zonder Мудрец (13061) 4 года назад
Смотря какая вспышка. Если в лоб - то, как правило, портит. Но если даже бумажкой рассеять свет от встроенной вспышки - уже нормально.
@lex Искусственный Интеллект (113921) 4 года назад
Как документ, милиция, полиция, то обязательно в ночное время. Ночью без освещения портреты не снимают.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Я же просил не лезть в мои вопросы и ответы. Не доходит?
♢_♢ Просветленный (36815) 4 года назад
У меня несогласие, как обычно, с категоричностью и безапелляционностью подобных заявлений. Да, вспышки могут портить, но они могут и помогать передавать само событие без привязки к отвратительному освещению, которое глаз не воспринимает так остро, как камера.
Фотографии портит не тот или иной инструмент или приём, а неумение фотографа им пользоваться, включая и неуместное применение или наоборот пренебрежение.
Снимков, которые испортило отсутствие дополнительного освещения, ничуть не меньше, чем тех, где неуместно применена вспышка.