K2Cr2O7+H2SO4=CrO3+K2SO4+H2O Почему выделяется оксид хрома (VI), а не дихромовая кислота?

Geometry Rundash Профи (790), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Николай Шапошников Просветленный (40599) 4 года назад
Здесь концентрированная серная кислота, а дихромат калия твердый (т. е. не в растворе реакция)
Сначала кислота образуется, но потом серная у неё отнимает воду, образуется красный оксид хрома VI
Остальные ответы
Арина Белка Знаток (349) 4 года назад
Дихроматы (Cr +6) в кислотной среде всегда переходят в Cr +3
(Основно-кислотное взаимодействие)
Geometry RundashПрофи (790) 4 года назад
Тебя не смущает, что у хрома в CrO3 степень окисления +6, а не +3?
Арина Белка Знаток (349) Странно, должно быть Cr2(SO4)3, ты уверен в своём уравнении?