оперативка показывает на правельную частоту почему?

Владик Андреев Ученик (21), закрыт 4 года назад
обновил не давно материнку поставил оперативку ddr4 2666 мгц. в CPU Z показывает что она работает на 1330.2 мгц что не так?
Лучший ответ
Евгений Покровский Искусственный Интеллект (174146) 4 года назад
Все правильно показывает. На 2 умножь. Для любой DDR памяти есть два понятия частоты - реальная и эффективная. Реальная частота (1330,2 ~1333) - это вот то самое количество реальных электрических импульсов, выдаваемых генератором за одну секунду, а эффективная частота - это количество полезных операций, которое память может выполнить за ту же секунду. То есть, в два раза больше.
Остальные ответы
Loony Искусственный Интеллект (670889) 4 года назад
Оперативная память срабатывает за один такт два раза - по фронту и по спаду импульса. Потому, реальная (эффективная) частота будет в два раза больше частоты шины.

1333*2=2666