Мог ли клещ укусить и не присосаться?

Здравствуйте. Ребенок 3х лет гулял с нами в лесу. Я обратила внимание, что у него на щеке сидит клещ. Я легким движением сняла клеща со щеки пальцами, он у меня еще немного побегал, пока его рассматривали и потом посадили в банку. Вопрос вот в чём: мог ли этот клещ укусить ребенка толком не присосавшись и таким образом заразить энцефалитом, боррелиозом и т. д. Нужно ли его везти на анализ. На щеке полно укусов, но скорее всего от комаров. Странно, что клещ сидел на одном месте, не бежал по щеке.

Если снялся очень легко ..значит не внедрился своим буравчиком... Заражение происходит когда в человеке ...Меньше паникуйте.... не накручивайте себя и главное не нервируйте ребенка.... Он и должен сидеть на одном месте пытаясь внедриться... Чего ему суетиться его устраивало место вполне...

Мог укусить. Везти на анализ?!, на ваше усмотрение - в моем месте проживания стало столько клещей, что мы устали возить на анализ... тем более если клещ еще не присосался.