Что это за сооружение такое и где оно находится? (+)

Кислый Высший разум (870304), закрыт 4 года назад
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200059) 5 лет назад
Мечеть Гаджи Бани. Город Баку.

Мечеть XVI века, расположенная в исторической части города Баку, крепости Ичери-шехер.

Мечеть расположена в комплексе Дворца ширваншахов, в направлении спуска улицы. Судя по арабской надписи на китабе, была построена в XVI веке архитектором Гаджи Бани. Центральный план мечети купольный. Напротив входа расположен крупный сталактитовый михраб в несколько ярусов. Другая китабе сообщают дату ремонта мечети в 1320 году хиджры, что соответствует 1902/03 году.

В результате ремонта в начале XX века были проведены значительные работы по реконструкции. Были добавлены вестибюль и помещение для женщин (шабистан). Зал был вдвойне освещён посредством добавленных парных полуциркульных окон. По словам историка архитектруры Шамиля Фатуллаева, несмотря на то, что реконструкция велась в соответствии с европейскими традициями, интерьер и экстерьер сохранили стиль и мотивы традиционной национальной архитектуры. В соответствии с местным законодательством мечеть является памятником истории и культуры национального значения Азербайджана.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мечеть_Гаджи_Бани
Остальные ответы
Т@ня Высший разум (114318) 4 года назад
Мечеть XVI века, расположенная в исторической части города Баку, крепости Ичери-шехер.