Посоветуйте книгу, в которой герой страдает угрызениями совести и раскаивается по поводу какого-то своего поступка.

Юрий Белов Ученик (26), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
отвращение Искусственный Интеллект (147406) 4 года назад
“Преступление и наказание”, разумеется.
Иванна ИваннаОракул (62786) 4 года назад
а он не раскаивается
отвращение Искусственный Интеллект (147406) Насколь я помню, Раскольников сильно болеет после преступления, в итоге “права не имеет”, в убийстве признается, а на каторге и вовсе за евангелие хватается. Чем не раскаяние?
Вайомингский инцидентМудрец (19828) 4 года назад
Отнюдь он там не раскаивается, а страдает лишь от того, что его вычислят
отвращение Искусственный Интеллект (147406) Я уже осознала свою ошибку, благодарю. Пора освежить чтиво по школьной программе.
Остальные ответы
Иванна Иванна Оракул (62786) 4 года назад
Вскорости бабушка умерла.
Мне прислали на Урал телеграмму с вызовом на похороны. Но меня не отпустили с производства. Начальник отдела кадров вагонного депо, где я работал, прочитавши телеграмму, сказал:
— Не положено. Мать или отца — другое дело, а бабушек, дедушек да кумовей…
Откуда знать он мог, что бабушка была для меня отцом и матерью — всем, что есть на этом свете дорогого для меня! Мне надо бы послать того начальника куда следует, бросить работу, продать последние штаны и сапоги, да поспешить на похороны бабушки, а я не сделал этого.
Я еще не осознал тогда всю огромность потери, постигшей меня. Случись это теперь, я бы ползком добрался от Урала до Сибири, чтобы закрыть бабушке глаза, отдать ей последний поклон.
И живет в сердце вина. Гнетущая, тихая, вечная. Виноватый перед бабушкой, я пытаюсь воскресить ее в памяти, выведать у людей подробности ее жизни. Да какие же интересные подробности могут быть в жизни старой, одинокой крестьянки?

Астафьев "Последний поклон"