НДФЛ на проценты по договору займа между директором и ООО

Александра Знаток (437), закрыт 4 года назад
Добрый день, подскажите, как быть: директор ООО предоставил своей организации денежную сумму (без процентов), которую его жена взяла в кредит, ежемесячно ООО будет возвращать кредит с процентами (банковскими), т. е. сам директор прибыль не получает, т. к. все средства будут возвращены в банк на основании кредитного договора. Если заключить договор займа между директором и ООО, то с суммы процентов нужно будет уплатить налог. Подскажите, что можно придумать...
Лучший ответ
Chercher la femme Гуру (3410) 4 года назад
Физические лица платят налоги с доходов, а не с прибыли.
Если займ возвращается с процентами, то проценты - это доход.
А куда он его потратит - для целей налогообложения не имеет значения.
АлександраЗнаток (437) 4 года назад
а если стороны в договоре заменить (составить соглашение)? прокатит? сталкивались с таким?
Chercher la femme Гуру (3410) не могу подсказать, ничего не приходит в голову. может грамотный юрист сможет предложить какой-то вариант.
Остальные ответы
панда Мудрец (11151) 4 года назад
Директор может предоставить беспроцентный заем. Тогда ни каких процентов и отчетности в ИФНС у него не будет.
АлександраЗнаток (437) 4 года назад
просто мы в ООО 504т. р заняли, а возвращать ООО будет с процентами банка, вот в чем соль
гр@ф Высший разум (362727) 4 года назад
С займа никакой НДФЛ не платится.
А вот если заем не будет возвращен - то налоговая считает его доходом. с которого и нужно будет уплачивать НДФЛ
АлександраЗнаток (437) 4 года назад
ндфл на доход директора, т. к он предоставил займ (на ООО не дали кредит) и естесно директор банку возвращает с процентами, соответственно и ООО возвращает с процентами
гр@ф Высший разум (362727) а вот тут проценты директору будут облагаться НДФЛ. Да и займ должен быть процентным, иначе не будет основания выплачивать эти проценты. И это не обойти
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196414) 4 года назад
Вам стоит четко разграничивать правоотношения! Жена взяла кредит -- это отношения жены и банка. Директор дал взаймы ООО -- это отношения директора и ООО. ООО будет возвращать заём директору на условиях договора займа. Жена будет возвращать кредит банку на условиях кредитного договора. Это будет происходить параллельно, по разным договорам между разными субъектами.
АлександраЗнаток (437) 4 года назад
да это понятно, спасибо большое, что не прошли мимо. Просто надеялась, что есть лазеечка.