Кредит порождает инфляцию?

Усинский комар Мыслитель (6097), закрыт 4 года назад
Деньги должны быть закреплены товаром. А что производит кредит? Именно кредит, не займ
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (116936) 4 года назад
Да, но под контролем ЦБ (инфляция чаще не стихийное бедствие, а разумная воля власть предержащих).
Остальные ответы
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 4 года назад
Не всегда
Усинский комарМыслитель (6097) 4 года назад
НУ в теории, если все будут вовремя выплачивать кредит, никто не будет банкротиться, то это же деньги из воздуха?
гр@ф Высший разум (362727) 4 года назад
Инфляцию порождает выпуск необеспеченных денег в оборот.
А кредиты банками выдаются из собранных ими же депозитных средств.
Усинский комарМыслитель (6097) 4 года назад
А кредит чем обсепчен? Который % идет? По сути, ты выдал деньги, а получил больше, ничего не производя. Да, деньги могут пойти в развитие производства, но того же можно добиться и обычным займом? В результате государство печатает деньги, потому что их не хватает
гр@ф Высший разум (362727) Кредит и заем практически идентичны. Это денежные средства, выданные на условиях срочности, возвратности и уплаты процентов
Виктор М Оракул (51270) 4 года назад
"Деньги должны быть закреплены товаром." Извините, но это понятие ни о чём. Нельзя деньгами закреплять товары. Это полная бессмыслица. Представьте, сегодня продали товаров на 1000 рублей. Завтра на 500. И как в этом случае товары должны закрепляться деньгами?
Теперь про кредиты и инфляцию. Вся денежная масса создаётся кредитами. И как в этом случае можно говорить, что кредиты создают инфляцию. Любая инфляция возникает по совсем другим причинам. Деньги могут создавать инфляцию только на уровне очень простого базара. Но экономика это не базар. Хотя многие так и считают. Что-бы возникла инфляция, нужно товары покупать, что будет если товары не будут покупаться, хотя есть деньги. Нету связи между кредитами и инфляцией. Можно ещё так сказать, любая товарная масса это произведение количества денег на их скорость. И где тут обеспеченность?
Усинский комарМыслитель (6097) 4 года назад
Деньги нужны для определния меры стоимости товара (т. е. расходы на производство+наценка). Банки копят деньги, при этом увеличвая их, почти ничего не производят. если он их отдает все (а еще что-то теряет), то ок, хорошо). Но крупные банки ведь деньги могут и накопитьь
Виктор М Оракул (51270) Что вы пишите? Банки выдают кредиты не самим себе. Копят деньги все, кто работает с ними.
Кио Просветленный (38631) 4 года назад
Да, кредит - это риск невозврата и он должен страховаться. То есть деньги в экономику прибывают из воздуха. В кредит продаются товары, которые не продались без кредита. В связи с эти в экономике больше свободных денег, чем без кредита.
Хатуль МаданОракул (53149) 4 года назад
Как же из воздуха, когда банк привлекает деньги у населения в виде депозитов и выдает их населению же в виде кредитов, но дороже?
Усинский комар Мыслитель (6097) так вкладчики тоже деньги из воздуха получают) Прикол в том, что государство будет деньги печатать, и пораждать инфляцию
КС Мастер (2449) 4 года назад
в целом - да. банкам центробанк разрешает давать кредиты под определенный процент от количества денег на депозитах. например, если на депозите в банке миллион рублей - ему можно дать кредитов на 10 млн. таким образом в обороте появляется 9 млн денег не обеспеченных ничем кроме честного слова заемщика вернуть кредит. и чем больше кредитов - тем больше таких необеспеченных денег в экономике. что автоматически разгоняет инфляцию. но это, безусловно, не единственный фактор.