Профессия Декларант имеет ли будущее, в связи с автоматизацией таможни?

Азиз Б Ученик (108), закрыт 4 года назад
Профессия Декларант (Таможенный агент, Таможенный брокер) имеет ли будущее, в связи с автоматизацией таможни?
Лучший ответ
Технологии права Гуру (3011) 4 года назад
Никакой особой автоматизации по сути нет. Численность декларантов и их стоимость не на столько велики чтобы вкладывать существенные ресурсы для автоматизации их функций. Более того, это потенциально высоко коррумпированная отрасль, поэтому снимать место для заработка никто особо не заинтересован. Стоит также добавить, что далеко не везде автоматизация способна внедриться так, чтобы перекрыть необходимость наличия живого человека. Не всё можно алгоритмизировать на 100%.
Пока глобализация упирается в национальные барьеры границы будут существовать и, увы, эта бюрократическая прослойка будет существовать. В прогрессивном глобальном обществе декларанты будут считаться атавизмом.