А нужен ли в пейзаже главный объект?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118706), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
может быть очень много объектов и никакой из них не является главным, главное - атмосфера места

Солнце за лесом
Лучами играет.
Дальше деревня
В поля убегает.

В речке коровы,
Забились от мух,
Курят в близи
Почтальон и пастух.

Девочки
Синие рвут васильки,
Жёлтые носятся
Бронзовики.

А далеко-далеко
За холмом
Лошадь телегу везёт
С пареньком.
Лучший ответ
Kotti Yang Искусственный Интеллект (140409) 4 года назад
Главный объект в пейзаже - это сам пейзаж. Если нет явных композиционных косяков и грамотно снято, то любой пейзаж имеет право на существование.
Остальные ответы
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296588) 4 года назад
Мне кажется тут первична идея того, что ты хочешь показать.
юра шот Мудрец (18376) 4 года назад
думаю что обязательно, если зацепиться глазу не за что, то и интереса смотреть такое не будет !
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (493871) 4 года назад
Так пейзаж по определению не фотосессия, а запечатление Природы, позднее - городов, населенных пунктов и т. д. Какой там может быть главный объект?
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (800663) 4 года назад
...коровы, наверное, в речкУ забились от мух?
какие- то девочки синие...
паренёк с лошадью везут телегу..
коллаж, что ли?...
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
"синие" бухие наверное)))
Владимир Русских Мыслитель (8201) 4 года назад
Вопрос неплохой, но требующий фото по данной теме... одно словоблудие и на худой конец... стихи... пора большинству фотоответчиков менять фотик на перо...
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118706) 4 года назад
Да вот тут спросили а где у вас главный объект на этом снимке. Я и подумал - а нужен ли он вообще в пейзаже.
https://lite.35photo.pro/photo_2391896/
Владимир Русских Мыслитель (8201) Посмотрел.... Пейзаж-как говорится, дело тонкое... зависит от сюжета, от построения кадра.. и прежде всего от замысла автора.. и конечно, же свет, освещение.... есть у меня и с перелним планом, без него, есть минимализм в пейзаже, похожий на ваше фото... у каждого свои фломастеры.... Этим и хорош жанр,
Соловей Оракул (71260) 4 года назад
А как узнать то, что ты хотел запечатлеть? Поэтому, идея, концепция, акценты на детали и пр. пр. - нужны обязательно. В противном случае, обычное кнопконажимательство малоинтересно и не притягивает взгляд.

Хорошо, возьми Айвазовского, как можно представить «Девятый вал», без волн и людей на обломках? И все его картины имеют яркие акценты.

У Левитана, это не так явно выражено. Тем не менее, они несут настроение и повествовательны, то есть имеют одинаковую резкость (если можно это применить к живописи) по всему полотну. Зачастую, в подобных шедеврах мазки кисти интересно рассматривать, помимо того, что воспринимается в целом.

Фотография не живопись и тем не менее, вопрос акцентов решается легко.

Нужен ли главный объект? Вот так однозначно сказать, будет неправильно, правильно будет сказать «по необходимости», «согласно замысла» - если таковые имеются.
Niemand Искусственный Интеллект (207152) 4 года назад
Тиаретик ты, Валера... Пийзяж должен "цеплять" – и больше он никому ничего не должен. Сумееш снимать пийзяжи без главного объекта и ваще без ничего, но штоб цепляло не только одного тебя – будеш молодец!