Вопрос про кодек OPUS и его психоакустическую модель.

Jesper's Мыслитель (7117), на голосовании 5 лет назад
Это одна из песен Audio CD, конвертированная в OPUS 96 кбит/сек. Первый раз вижу такой вариант сжатия. Обычно все кодеки режут высокие, кроме пиков, тут же наоборот, высокие есть вплоть до 20 КГц, а вот с 12 до 15 КГц многое урезано.
Что реально интересно - слушаю - и не слышу разницы с оригиналом вообще. Не сказать, что наушники у меня супер, но и не дно совсем, я на них четко слышу разницу, к примеру, мп3 192 кбит/сек и 256 кбит/сек, если прислушаться, слышна разница в высоких частотах.
Зато достаточно с таким же битрейтом мп3 послушать (что CBR, что VBR) - режет слух отсутствие высоких частот, тех самых, которые OPUS не трогает.
Интересно - как у них так получается резать частоты 12-15 кГц, которые вроде как любой среднестатистический человек должен слышат) Такое чувство, что вырезаются фрагменты, когда низкие перекрывают высокие)
Голосование за лучший ответ
Мастер Просветленный (32499) 5 лет назад
И что тебе надобно, старче?