В какой день недели распяли Христа и в какой Он воскрес?

Светлая Гуру (4846), закрыт 5 лет назад
если суббота-это Шаббат--день седьмой, он же-Пасха, тогда и распятие Христа произошло не в пятницу, а в четверг?... иначе никак не сходится на третий день по Писанию...
Лучший ответ
Вадим Алябьев Просветленный (38015) 5 лет назад
В Евангелии про день распятия Христа прямо сказано: "Тогда была пятница пред Пасхою..." (Ин 19:14) Про день воскресения тоже прямо сказано: "В первый же день недели..." (Ин 20:1) Про третий день говорится, потому что было принято часть суток считать за полный день.
Остальные ответы
rimmingo Мастер (1780) 5 лет назад
Все евангелии НЕ от БОГА, а придуманные самозванцами по своим хотелкам и в пользу их кумира самозванца, по понятным корыстным их целям. И самозванец НЕ воскрес. Исследовано. Проверено. Доказано и не только мной, а специалистами со всего мира и всех наций по духовной теме
галина малофеева Мыслитель (5487) 5 лет назад
Вообще не имеет значения в какой день недели он воскрес, значение имеет сам факт воскресения.
rimmingo Мастер (1780) 5 лет назад
Все евангелии НЕ от БОГА, а придуманные самозванцами по своим хотелкам и в пользу их кумира самозванца, по понятным корыстным их целям. И самозванец по фактам НЕ воскрес. Исследовано. Проверено. Доказано и не только мной, а специалистами со всего мира и всех наций по духовной теме
галина малофеева Мыслитель (5487) Сам то Библию когда нибудь читал чтобы это утверждать?
Михаил Иванов Просветленный (31871) 5 лет назад
Иисуса Христа предал Иуда Искариот в среду, в четверг была Тайная Вечерия. В пятницу Иисуса Христа распяли, а воскрес Иисус Христос в воскресение.
elena ch Гуру (3828) 5 лет назад
словарь В. П. Вихлянцева : «пятница (русский перевод) (Мф 27.62; Мр 15.42; Лк 23.54; Ин 19.14, 31,42) -это шестой день еврейской недели. В оригинале во всех местах стоит - "день приготовления" (как он и назывался у евреев), ибо примерно с трех часов дня начиналось приготовление к полному покою седьмого дня - субботы (Исх 16.5,23)» Если праздник Пасхи выпадал, например, на среду по-нашему, то «пятницей» в значении «день приготовления к Пасхе» мог быть и календарный день во вторник (по-нашему).

В событиях распятия Христа слово «пятница» означает как день приготовления к празднику Пасхи, так и 6й календарный день иудейской недели: если Иисус воскрес в первый календарный день иудейской недели, в великую (календарную) субботу - находился во гробе, следовательно, распят был в календарную пятницу.
(в Иудее не было названий у дней недели, кроме седьмого - субботы. Неделя исчислялась порядковыми числительными: первый день недели, второй, третий и т. д)