Натюрморт. Как оцените идею и исполнение?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Называется "жадность". Фото с естественным светом без обработки на зеркальную камеру
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Не очень. Во-первых, это не натюрморт (поскольку "натюр" здесь отсутствует как класс). Во-вторых, нет общности - видны четыре совершенно раздельных предмета, композиционно не связанные, на общем фоне не уравновешенные. Видны какие-то попытки работать со светом, не будем говорить, успешные или нет - но непонятно, для чего они? Свет не сам по себе, свет реализует то, что задумал фотограф, но здесь он этого почему-то не делает. Нужно сдвигать или в контрастность или в объем, потому что сейчас видны характерные артефакты конвертации в jpeg и потери динамического диапазона - это все, что фотографу удалось показать. Белый фон не смотрится абсолютно - вообще, нужно быть более чем просто талантом, чтобы гармонично использовать белый фон в таком количестве, но края предметов вырождать до фона, это требует и великого искусства светотени и хорошего знания алгоритмов преобразования, здесь берут полнокадровую матрицу и отскребают RAW долгими часами, иначе будут одни артефакты, как на представленной фотографии. Ну, или работать с фоном по-другому, избегая вырождения краев, тогда можно и на кропе. В общем, я бы сказал, что это шаг назад.
Остальные ответы
Veniamin Искусственный Интеллект (253621) 4 года назад
Было бы неплохо, если бы ты озвучил идею. Тогда можно было оценить и её, и исполнение.
zonder Мудрец (13056) 4 года назад
Идеи нет, исполнения тоже. Где натюрморт?
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122478) 4 года назад
Пересвет и мыло.
Мыло - во всех смыслах..
Идея, КАК БЫ, имеется. Исполнение АБЫ КАК тоже имеется...
Не очень понятно, каким образом ленивого Емелю притянуть к богатеньким свинюшкам, и к жадности.
OldAlexВысший разум (139160) 4 года назад
Просто навинчен какой-то г… объектив: ни контраста (встречный свет не держит в принципе), ни разрешения, ни резкости. "Идею" - даже не буду пытаться понимать.
♢_♢ Просветленный (36767) Три года назад, если не больше, пыталась объяснить подробно, что у него не так в подобном же "натюрморте", как тогда только гордо пофыркал, так и сейчас сомнительно, что будет услышано. Три года, столько слов, а результат только хуже, печально
Соловей Оракул (71245) 4 года назад
Где свет? Где цвет? Монеты - дурной тон, да и свиньи, явно не рядом с Емелей.
В чём жадность? Натюрморт не состоялся.

«...с естественным светом без обработки на зеркальную камеру...» - надо думать, что это какое-то достоинство в данном случае? А вот если бы ты это на стиральную доску снял или на унитаз, тогда да - это был бы фурор.
♢_♢Просветленный (36767) 4 года назад
Теперь он может гордо бить себя кулаком в грудь и вещать:" зеркалки - го*но", снятый три года назад подобный натюрморт на мыльницу был не столь уныл, как этот. И ведь точно также не видит фотографии, спустя годы, кучу учебников и жевания в ответах, раз притащил на суд целый натюрморт.
Соловей Оракул (71245) :0)))) да уж... ну, не предполагал я, что ревностный ценитель художественного портрета может выставить это чудо мысли и регресс на лицо, по сравнению с прошлыми. Неужто он думал, что это будут оценивать?
Niemand Искусственный Интеллект (207094) 4 года назад
Это ваще не фотография, Валера. Это Кукрыниксы. Это как какую-нить ораторию или драму написать в частушечном ритме. Или уж не знаю, как тебе объяснить, штоб дошло ))
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283691) 4 года назад
Халявщик Емеля и кучка мелких монет понятны, свиньи из яиц - не очень...
Исполнение хреновое: вся фотка покрыта мутной дымкой, контраст нарушен, цвета мало: объектив не держит контровый свет. Правда жизни сломана: в наших глазах такой дымки не возникает, цвет не тухнет, наши глаза увидели бы ДРУГУЮ картинку! ;-)
@lex Искусственный Интеллект (113909) 4 года назад
Божественно!

Но как то свет сзади. Не от камеры и не в боксе.
@lexИскусственный Интеллект (113909) 4 года назад
Валера. Лето. Жара. Развлекаешь пользователей?
black_climber Искусственный Интеллект (197313) 4 года назад
мыльно. Объектив контрик не держит. Ну и яркий белый фон не то чтобы совсем к месту...
Ελενη Искусственный Интеллект (182268) 4 года назад
Валерий, вы над нами издеваетесь, да???
Столько цитат из умных книг, столько ссылок на авторитетное мнение. И что мы видим в результате, вот такое?
glassman Мыслитель (5001) 4 года назад
"Гора (учебников) родила мышь". Наглядная иллюстрация того, что "естественный свет" и "без обработки" - сами по себе вовсе не достоинства. Ощущение, что кнопку вы нажали с закрытыми глазами, даже не взглянув на выставленные параметры.
А идея - щука как золотая рыбка, и Емеля в роли старухи - неплоха. Жёлтый цвет монет вполне сочетался бы с золотыми вкраплениями на щуке. Но, и цвет и свет вы убили. И мыло - зачем?
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 4 года назад
Параметры я подбирал, чтобы изображение не было резким, контрастным и перенасыщенным. хотел даже чёрно-белое сделать. но оставил так.
glassman Мыслитель (5001) Опять же - отсутствие резкости, контрастности и насыщенности может быть достоинством - в некоторых случаях. А может и не быть - в вашем случае. И в любом случае - это не должно быть самоцелью. Полагаю, вам следовало бы получить приличный исходник и попытаться в редакторе подвигать соответствующие ползунки, с тем, чтобы сразу видеть и понимать, что образуется или не образуется в итоге, то есть пристреляться. Вы же предпочли сразу пальнуть мимо. Очень мимо.
Василий **** Просветленный (29815) 4 года назад
предметка это...
да ещё и бракованная (((