«И счастлив тот, кто зарождён в любви и кто родился человеком. Кто жизнь прожил как миг, как крик. Да здравствует любовь»

— назовите автора этих строчек, в каком фильме они звучат, к кому из персонажей обращены? (PS. Кто его играл, не припомните?)

- Юноша, брат твой умирает.
- Но он же дышит.
- Не он другой. Вода ушла - песок остался. Любовь ушла - дом опустел. Какая гордая и светлая печаль. И счастлив тот, кто зарождён в любви и кто родился человеком. Кто жизнь прожил как миг, как крик. Да здравствует любовь. Труби, трубач.

Говорит прапорщик Иван Соловьев "Альбатрос" (актер Роман Громадский), сослуживец Сергея Никитина (актер Евгений Киндинов) обращаясь к Трубачу (актер Иннокентий Смоктуновский) в мелодраме "Романс о влюбленных", 1974. Режиссер Андрей Кончаловский.

В ролях: Евгений Киндинов, Елена Коренева, Ия Саввина, Ирина Купченко, Александр Збруев, Владимир Конкин, Николай Гринько, Роман Громадский, Елизавета Солодова, Иван Рыжов.

"Смерть героя "(А. Градский-Е. Григорьев)

«Романс о влюбленных» — советский широкоформатный художественный фильм, мюзикл 1974 года. Режиссёр Андрей Кончаловский. Обращены к Трубачу (Смоктуновский).