Сколько придется тратить на содержание Добермана.
Хотел бы поинтересоваться, очень хочу приобрести себе Добермана (кобеля), собираюсь кормить сухим кормом, сколько норма питания собаки в день, и сколько стоит нормальный корм, дешёвым не собираюсь кормить, но и не сильно дорогой бы.
Было бы не плохо, если бы написали парочку хороших кормов.
Может ещё что-то, кроме кормов, на что ещё придется тратиться.
для начала...
собака-это хищник, и у неё физиология построена на усвоении животного белка.
следовательно. кормить её,чтобы она выросла здоровой, нужно не кормом.
в рацион щенка входит мясо, творог, твёрдый сыр, витамины.
вот когда он окрепнет, тогда можно ввести смешанное кормление. то есть с добавлением в рацион корма.
но прошу учесть, что ни в одном корме, какой бы баснословной цены он не был, нет мяса, вообще!
корм-это в основном злаковые культуры, с добавлением некоторых жиров и витамин, + вкусовые добавки.
Потратиться придется на дрессировку и, главное, на ветеринарное обслуживание, ибо здоровых доберманов днем с огнем не сыщешь.
А насчет корма все просто - на сайте производителя есть таблица нормы кормления, иногда есть и на сайтах интернет-магазинов, да и в реальный магазин можно зайти, посмотреть таблицу на пачке и циферки на ценнике, посчитать расходы.
Где-то около 10 тысяч в месяц, около 5000 уйдет на корм, остальное - на амуницию, игрушки, кинолога. ветеринара, учитывая, что нынешние доберы очень слабы здоровьем - на ветеринара придется тратиться очень много, правда не долго, ибо мрут очень рано, увы. Я тоже очень люблю доберманов, но себе завести не рискну, именно из-за этого.
смотря какой город, в Москве- очень дорого.
ориентир-пакет сухого корма не ниже класса премиум. порядка 5000 р, плюс ветобработки, особая статья расходов схема вакцинации в первый год жизни, плюс ежегодно весь теплый период обработка от клещей, ну и очень затратная статья-дрессировка, стоимость одного занятия идет от 500-1000 р, а пахать порой приходиться до 2 летнего возраста собаки