Кто-нибудь пробовал снимать радугу, прямо нацелив на призму? Не получается радуга так, как вижу (( Вот максимум выжал.

Kotti Yang Искусственный Интеллект (139295), закрыт 4 года назад
Так то с радугами проблем не было никогда.
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177346) 4 года назад
Очевидно закономерный результат при использовании байеровской RGB матрицы.
Kotti YangИскусственный Интеллект (139295) 4 года назад
А какая нужна? Что сейчас есть современного с матрицей, максимально полно передающей глубину цветов?
Y.Nine Искусственный Интеллект (177346) Тут дело не в глубине. Несколько (но только несколько) лучше дело обстоит у небайеровских RGB матриц. Довольно давно ведутся работы по созданию принципиально других, условно говоря LAB матриц, но пока до массового продукта ещё никто из разработчиков не пошел. Так что, альтернативы пленке в некоторых задачах пока нет.
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799456) 4 года назад
...а у меня что-то сразу получилось прям, как в жизни..
призмы, правда нету..
КотЭОракул (95178) 4 года назад
а где радуга-то?
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799456) ...там, где дождик и солнце
Kotti YangИскусственный Интеллект (139295) 4 года назад
С диском проще. Но у вас многие цвета поблёкли, некоторые вообще пропали. Например, полноценный зелёный, красный и фиолетовый. Весь цвет как-будто из примесей состоит. Попробуйте увеличить насыщенность и поймёте, о чем я. Спектр не полный.
С призмой это ярче у меня наблюдается. Вроде как цвета и есть, но не все и не на своих местах.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799456) ... дело в том, что эта часть спектра именно так и выглядит в натуре, на диске. Если немного повернуть появились бы и зелёные цвета, но ушли бы красные, ибо освещение не дневное, в диске отражаются обои... Ну и конечно глаз имеет более широкий динамический диапазон, чем матрица... В общем случае блики всегда намного ярче фона поэтому надо экспонировать их на 4 стопа вниз
* Просветленный (40736) 4 года назад
А мне только поляризационный фильтр помог сделать "радугу".
y4i Мудрец (10154) 4 года назад
полагаю тут две причины. 1. экспозиция. 2. цветовое пространство srgb обрезает видимый глазом спектр.
Kotti YangИскусственный Интеллект (139295) 4 года назад
Я в RGB снимаю. И обрабатываю в ProPhoto(Lightrom). А экспозицию я как только не крути. И в редакторе и при съёмке. Не было так, как вижу.
y4i Мудрец (10154) никакая современная техника не передает всех видимых цветов.
magistr Высший разум (141522) 4 года назад
единственная причина, непонимание законов физики. луч света должен быть УЗКИМ, а не на всю призму, а то разложенный свет от каждого луча складываются и получается обычный белый свет.
Kotti YangИскусственный Интеллект (139295) 4 года назад
Ничего не понял. Как белый получается - знаю. Но почему я вижу весь спектр, а камера - нет?
magistr Высший разум (141522) а теперь рядом еще пару лучей, в результате получается что из одного луча красный, из другого зеленый, из третьего синий, в результате смешения - белый почему в хрустале так играют радужные оттенки, потому как грани мелкие и луч преломляется узкий, а через большую призму можно ничего не увидеть.
black_climber Искусственный Интеллект (197313) 4 года назад
потому что надо делать вот так:
Kotti YangИскусственный Интеллект (139295) 4 года назад
В смысле сбоку?
black_climber Искусственный Интеллект (197313) в смысле узким пучком - хотя бы просто через дырку
Дед Оракул (84159) 4 года назад
Когда-то, очень давно (2004), когда я еще не знал, что такое обработка, на первую мою мыльницу...
Kotti YangИскусственный Интеллект (139295) 4 года назад
Выглядит как прифотошопленная. Но я имею в виду именно сквозь призму. Там Яркостный и цветовой спектр в разы богаче.
Дед Оракул (84159) Да я был начинающим фотошопером и единственное, что я сделал это акцентировал радугу до состояния которое не смог показать фотоаппарат. А в реале она была даже насыщеннее. Показалось интересным как дорога входит в орку радуги.