Увольнение по статье "Утрата доверия"? (см. внутри)

Елена Хамирзова Мастер (1458), закрыт 4 года назад
Может ли начальник лаборатории ООО уволить неугодного ИТР (инженера-химика) по статье "Утрата доверия"? А рабочий персонал (лаборантов)? И просто ли это сделать? Если человек НЕ материально ответственный, но обязанности свои не исполняет, на проверках подводит, задания не выполняет.
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405828) 4 года назад
а при чем тут "утрата доверия" и материальная ответственность? нерадивого работника можно легко уволить за систематическое неисполнение трудовых обязанностей. главное, документы правильно составить, служебные записки вышестоящему руководству писать, объяснительные с работника запрашивать, к дисциплинарной ответственности привлекать и в итоге уволить.
Остальные ответы
Riddie Crouws Профи (575) 4 года назад
Наверное, нет. Но, чтобы точно, это вам, как ни очевидно, много статей всяких перечитать нужно. :с
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182571) 4 года назад
Он может его просто уволить из-за невыполнения служебных обязанностей. "Утрата доверия" это только в федеральных властях)
Благовещий зверь Мао Искусственный Интеллект (105605) 4 года назад
У нас в универе есть методистка в деканате, так она вообще ни черта не делает) К ней придут студенты - "Это не моя работа". Уволили ее по статье, она восстановилась через суд.
НЕ@кто Мыслитель (5964) 4 года назад
Нет, должны быть основания..., составленный акт о нарушениях и вас должны ознакомить.
Елена ХамирзоваМастер (1458) 4 года назад
А в этом акте должны быть подписи свидетелей, ну которые подтвердить могут нарушения?
Елена ХамирзоваМастер (1458) 4 года назад
И сколько нарушений должно быть?
Александр Мыслитель (7892) 4 года назад
Смотрим п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ: "Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя". Таким образом, работодатель не может издать приказ на увольнение за утрату доверия к сотруднику, занимающего должность, не связанную с материальными ценностями организации. Чтобы уволить по этой статье, необходимо соблюсти необходимую процедуру увольнения, иначе будут судебные тяжбы по восстановлению на работе.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (116174) 4 года назад
не сомневайся-надо уволить.. и что б она не искала статьи для своего спасения
Маруся Искусственный Интеллект (186299) 4 года назад
Это не утрата доверия .Изучайте ст. 81 ТК .