Почему относительная атомная масса хлора (35,453) округляется до десятых, хотя у рубидия (85,47) - до целых, как обычно?

Miss Mexico Ученик (111), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Доцент Мастер (1139) 4 года назад
У хлора в природе два изотопа. Атомная масса хлора рассчитывается как среднее значение массы каждого изотопа с учетом содержания в %в природе. Получается 35.5.
Остальные ответы
Омич Оракул (72598) 4 года назад
задачи так составлены
а пересчитывать лень
Николай Шапошников Просветленный (40599) 4 года назад
Задачи с хлором чаще, чем с обилием. Никто не запрещает округлять рубидий до десятых.
Павел А. КоржовВысший разум (102076) 4 года назад
Хлор один из немногих элементов, у которых Ar редко округляется до целых
Николай ШапошниковПросветленный (40599) 4 года назад
обилием=рубидием.
Т9