Чем коренные москвичи отличаются от жителей Санкт-Петербурга? Спасибо всем ответившим на мой вопрос.

Анна Тарасова Высший разум (242073), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (649136) 4 года назад
Разговоры на ходу, врожденная элегантность, хронический гайморит и другие приметы коренного жителя Петербурга.
ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ в Петербурге выше, чем в Москве, он вообще самый высокий в России. Зато петербуржцы запросто получают шенгенскую мультивизу в финском консульстве, написав в анкете, что собираются ездить в Финляндию за покупками.

В МОСКОВСКОМ СУПЕРМАРКЕТЕ петербурженке предлагают говорить громче и быстрее. В петербуржском супермаркете думают, что москвич хочет им что-то продать. В московском метро так целеустремленно бегут к свободному месту, что петербуржец понимает: в этом городе колебаться нельзя.

ПЕТЕРБУРЖЦЫ ЛЮБЯТ ГУЛЯТЬ ПО ГОРОДУ, москвичи тоже любят гулять по этому же городу, по Москве гулять не любит никто. Не дальше, чем от подъезда до машины, от машины до клуба, бара, ресторана. Разговоры на ходу в Москве не приняты, потому что перемещение в пространстве пешком — это то временное состояние, из которого все хотят выйти как можно скорее.

ЧТОБЫ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ МОСКВИЧОМ, достаточно прожить в Москве несколько лет. Чтобы стать петербуржцем, нужно родиться им в третьем поколении.

КОРЕННОЙ МОСКВИЧ вполне может сказать: «Я не люблю Москву», и никто его за это не осудит, коренной петербуржец своих чувств прямо не выражает, но услышав, что кто-то оскорбительно сравнил его город со Стокгольмом, затаивает злобу.

ПЕТЕРБУРЖЕЦ НЕДОУМЕВАЕТ, как это в Москве все послушно выстраиваются в очередь перед передней дверью автобуса с турникетом, — он привык к кондуктору, который подойдет к нему сам, пока он с комфортом висит на поручне.

ПЕТЕРБУРЖСКАЯ БОЛЕЗНЬ — хронический гайморит. Московская болезнь — хронический стресс. При переезде взаимно обогащаются.

МОСКОВСКАЯ ДИСКУССИЯ о том, где хорошие сырники и до скольких их подают, петербуржцу непонятна. Завтраками он интересуется в последнюю очередь, да и вообще ест реже и меньше, чем москвич. Предложение от московских друзей встретиться в 9 утра за завтраком воспринимает стоически, но опаздывает на полчаса, потому что лег в пять, а перед тем как лечь, думал и курил.

МИФИЧЕСКАЯ ЭЛЕГАНТНОСТЬ петербуржцев происходит не от хорошей жизни. Принцип сложился еще до войны: носить темное, не надевать белый воротничок, не выглядеть буржуазно. «Бывшие» боялись выделяться. И до сих пор петербуржец старается сделать костюм минималистичным. Москвичи хотят быть нарядными, и плевать они хотели на климат, покупая розовые туфли.

В МОСКВЕ ПРИНЯТО собирать разношерстные компании малознакомых людей. В Петербурге собираются узким кругом «своих», этих «своих» везде тащат с собой, если впереди замаячило благо.

ПЕТЕРБУРЖСКИЕ ТЕАТРАЛЫ покупают билеты на третий ярус, чтобы не тратить на партер 6 тысяч, которых у них все равно нет. Перед третьим звонком бегут в кассу, спрашивают, какие места не проданы, несутся в партер и плюхаются на них. В Москве свободных мест не бывает.

ПЕТЕРБУРЖЕЦ ВОЗМУЩАЕТСЯ, когда кто-то из местных путается в названиях «Съездовская» – «Съезжинская». Переехав в Москву, заявляет: да тут все понаехавшие, дорогу спросить не у кого, и ничего в этом плохого нет.
https://klauzura.ru/2013/10/olga-nesmeyanova-kak-otlichit-korennogo-peterburzhtsa-ot-vseh-ostalnyh/
Коренной житель Санкт-Петербурга:
ненавидит и никогда не употребляет слово «Питер» и питерцы.
Наталья БалбуцкаяИскусственный Интеллект (471176) 4 года назад
удивительно, но где то есть и правда ) Я теперь разрываюсь на два города, время от времени ...то дети, то внуки, вдруг оказываются в Москве )
ЛеснаяВысший разум (374331) 4 года назад
Можно небольшую поправку от коренной жительницы в третьем поколении... дедушка был строителем Петербурга еще до революции... а семья прожила в блокадном Ленинграде все дни.
Я называю город Питером не потому, что не уважаю свой город, где я родилась, училась и всю жизнь живу ...не считаю такое название неуважением... это нормально.
А вот мои предки, которые еще живы... им немного до и после 90 лет... завидуйте... прожить страшную блокаду - и жить еще.
Так вот они называют город исключительно Ленинградом.
Кстати, когда в анкетах приходится указывать место рождения.... у меня в паспорте Ленинград.
Лесная Высший разум (374331) А остальное, перечисленное из статьи... далеко от сути в определении петербуржца... среднестатистическое любого жителя любого города.
DoccВысший разум (1271424) 4 года назад
Ну, про гайморит вы загнули..
Сколько лет прожил в Ленинграде - никакого гайморита, исключительно у моих пациентов...
Питер - это ГОРОД!!!
Москва - это сброд.
Docc Высший разум (1271424) Ничего личного, чисто наблюдение и практика.
Остальные ответы
Федор Новиков Искусственный Интеллект (352515) 4 года назад
ЧСВ зашкаливает
Анна ТарасоваВысший разум (242073) 4 года назад
Что такое ЧСВ? Я не знаю. Поясните.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (352515) чувство собственной важности
Станислав Иванов Мудрец (15973) 4 года назад
Коренные москвичи это выходцы из средней азии и кавказа
Шурик Мудрец (13063) 4 года назад
высокомерием москвичи отличаются. за это и огребают когда покидают регион
Вадим Иванов Оракул (86949) 4 года назад
коренные москвичи как правило живут в Москве. в отличие от жителей Санкт-Петербурга, которые наоборот -- в Москве как правило не живут, а все почему-то живут в Санкт-Петербурге.
Куртосс Оракул (77200) 4 года назад
У них поребрик, шаверма, парадное... Эрмитаж! У нас Третьяковка!
Serg Havr Искусственный Интеллект (189338) 4 года назад
Сожрали коренных москвичей давным давно, и наречия московского не осталось.
Скушно, Булошная - говорили москвичи.
Р ы ж а я Оракул (64852) 4 года назад
Питерцы говорят как- то нараспев.
Поотяжно, дольше.
strangler Мудрец (15846) 4 года назад
..ничем, так же -голова, две руки и две ноги.
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (366665) 4 года назад
они спесивые
(жила в питере 5 лет жила в москве 12 лет замужем за москвичом)
Catherine Искусственный Интеллект (104554) 4 года назад
# петербуржцы проще относятся к одежде.
ходят в том, в чём удобно. в Москве - встречают по одёжке...

# петербуржцы - медлительные, москвичи - суетливые.

# петербуржцы сдержанные и спокойные. москвичи - взрывные.

p.s. разумеется, нельзя всех стричь под одну гребёнку.
Наталья БалбуцкаяИскусственный Интеллект (471176) 4 года назад
два месяца на юге с москичкой тусовалась - она постоянно спрашивала - а как тебе моя футболочка? Как ты думаешь, в таких ходят ? )) На улице жара - каждый ходит в чем угодно, но ей хотелось попасть в стиль _-- Футболочка она и есть футболочка - для отдыха ))
Шан-Гирей Оракул (64458) 4 года назад
Закрытостью и заносчивостью. Коренные питерцы радушные люди!
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471176) 4 года назад
сын служил вместе с москвичами, никакой разницы нет, это все ваши выдумки про шаверму и шаурму, хорошие отзывчивые и культурные люди москвичи и все . Питерские и Московские никогда в армии не конфликтуют . не путайте с Дагестаном и прочими республиками Кавказа, которые сами между собой там вечно не могут разобраться