Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Может ли Бог быть очевидным, как Солнце?

BearMoony Искусственный Интеллект (109958), закрыт 4 года назад
Факт наличия Солнца на небе не зависит от взглядов человека.
Будь ты хоть буддист, хоть атеист, хоть пофигист- он абсолютно неоспорим.

Может ли Бог быть столь же очевидным и неоспоримым, как Солнце на небе? Поему люди спорят о его существовании?
Проголосовало 122 чел
Варианты ответов
9
36
27
50
Комментарии
Сергей КривцовМудрец (19495) 4 года назад
В нашем мире все живое творит солнце (Ярило) чем не бог?
BearMoony Искусственный Интеллект (109958) Наука с этим согласна. Но избегает называть Солнце Богом, ибо последнее подразумевает не только энергию, но и человекообразную личность.
ОнМудрец (16386) 4 года назад
чтобы бог был очевидным как солнце он должен существовать... ну или как минимум его можно было бы увидеть... как солнце...
Здравствуйте! Есть такая точка зрения, что если на место Бога хочет залезть Душа в теле Человека Разумного, созданного по образу и подобию Бога или в теле Зверочеловека, то если Этот Человек будет "Солнцем" Всем без исключения, то Нераскаявшиеся нарушители Заповедей, Воры, Грабители, Насильники, Маньяки Серийные Человекоубийцы, Военные из разных стран и Полицейские из разных стран = Люди в Погонах, которые убивают Людей при сопротивление при задержании, Серийные Человекоубийцы Палачи Мстители из разных кругов легко из этого Человека могут создать защитую оболочку и живой щит для расплаты за грехи нераскаявшихся нарушителей Заповедей, могут легко его втянуть в конфликтные ситуации и на него повесить ответственность и расплату за массовые убийства Людей с разных конфликтных сторон.
Сэр ДанилоМыслитель (5973) 4 года назад
Нет.
Для слепых Солнце не очевидный объект. Они его не видят.
Кроме того Солнце изменчиво, а Бог - нет!
Хоть оно и реально, но не реальнее Бога, который его создал.
BearMoony Искусственный Интеллект (109958) Солнце - очевидно, даже, для слепых. Бог же гораздо более велик, нежели какая то звезда. И если он создал ее очевидной, то сделать (еще более) очевидным себя смог бы тоже.
shapeshifterОракул (79462) 4 года назад
Солнце и есть ближайшая к нам инкарнация Бога.
BearMoony Искусственный Интеллект (109958) Под Богом подразумевается человекоподобная личность, переодически впадающая в гнев или наоборот- умиротворяющаяся жертвоприношениями.
Alexandr ZavealovПросветленный (23627) 4 года назад
Может. Бог очевиден. Только люди ослепленные ложью не видят действий Бога.
"Дела Бога и Слава Его от Начала видны всем через рассматривание Его творений"
BearMoony Искусственный Интеллект (109958) Значит Бог менее велик, чем Солнце. Ибо даже ослепленные ложью не в силах Солнце отрицать. Очевидность Солнца от людей и их поведения вообще никак не зависит.
Андрей ВолковГуру (2912) 4 года назад
Человек не может осознать творца, т. к он находится за пределами его понимании, например как пчелы не могут осознать, что они рабы людей, которые забирают их мед, они просто выполняют заложенную в них программу.
Так же и мы - обезьяны выполняем программу выживания, но т. к мы имеем возможность мыслить, мы можем тем самым приближаться к Богу, взаимодействовать с ним и т. п
Николай АльментьевМыслитель (7864) 4 года назад
Сознание человечества - это бог.
Aleh NahornyОракул (94635) 4 года назад
Для подлинно верующих, имеющих опыт Боговидеия, так и есть.
BearMoony Искусственный Интеллект (109958) А Солнце - для всех. Даже, для неподлинно. Выходит, что Солнце более велико, нежели Бог, раз его очевидность независит от людской веры.
Компенсатор_ХИскусственный Интеллект (271201) 4 года назад
Солнце - доказуемо.
Бог - недоказуем.
В этом - разница.
Ответ: нет.
Автобиография американского йoгаМыслитель (7174) 4 года назад
Мир - тюрьма и сюда Бог приходит редко. Он скрывает себя чтобы Блудные сыны могли продолжать не помнить Его. Для святых очевиден как Солнце. Ещё есть буддисты нагарджунийцы, которые говорят что ничего нет - ни солнца, ни мира, ни нас с вами
BearMoony Искусственный Интеллект (109958) "Он скрывает себя чтобы Блудные сыны могли продолжать не помнить Его." - зачем Ему это?
Мерлина Ле ФейОракул (52545) 4 года назад
Минут пять посмотрите на "очевидное" Солнце и вы его больше никогда не увидите. А это ведь не Бог, а всего лишь Солнце. А вы, всего лишь человек - простой смертный. Что с вами стало бы, если бы увидели Бога? Все ваши атомы стёрлись бы в ничто, по всей многомерности. А и то и что-нибудь похуже.
BearMoony Искусственный Интеллект (109958) Я не думаю, что у Бога возникли бы "технические" сложности сделать свою очевидность безопасной. В Библии он говорил с пророками из горящих кустов, облака и т. п. видимым и слышимым, но не смертельным образом.
галина малофееваМыслитель (5491) 4 года назад
Мы можем видеть только матертальные вещи, а Бог это духовная личность, поэтому видеть его не можем, но мы видим его дела, всё что нас окружает, все что мы видим.
BearMoony Искусственный Интеллект (109958) Бог в состоянии управлять физическим миром. И физически общался с пророками.
Алексей НяшинОракул (55059) 4 года назад
Сознание не нуждается в доказательстве самого себя... вам не нужно доказывать что вы существуете.
BearMoony Искусственный Интеллект (109958) Про доказательства речь не идет. Вам не нужно доказывать, что на небе есть Солнце. Оно столь очевидно, что не нуждается в доказательствах и невозможно к опровержению. Бог может при желании быть еще более очевидным. ..Ну или - не может.
solfdatovМудрец (19117) 4 года назад
Ну бога никто не видел, в отличии от спора. Вот и споры. Бог у каждого в сознании свой. Не так человечество поняло, что имели ввиду под богом
Михаил КондаковПросветленный (35650) 4 года назад
* * *

Тела светоносные будут даны,
И я убеждён, без сомненья, в одном,
Что солнце, способное взор ослеплять,
Чёрным - выглядеть будет пятном.
И если точнее хотите узнать,
Пятна нам и вовсе не будет видать.
SputnikУченик (143) 4 года назад
Конечно может. Бог это не человек, не личность, не существо или какой либо объект, расположенный в пространстве и тем более не библия. Бог - это правильные жизненные понятия человека. Для вас очевиден тот факт, что убивать, воровать, лгать и т. д. нельзя? Как вы ответите, таков и будет ответ на ваш вопрос.
Вячеслав Сулич Мудрец (15009) Бог- именно Личности, три Личности единого Бога . А нравственный закон внутри нас-именно от Него, от Бога.
ВысокийОракул (70129) 4 года назад
Умные не спорят и пути Господни не исповедуют, а бездушные, они не живут..., это не жизнь!
BearMoony Искусственный Интеллект (109958) Про споры речь не идет. Вопрос простой: мог бы Бог, если бы захотел, быть более очевидным и неоспоримым как Солнце на небе.
Вячеслав СуличМудрец (15009) 4 года назад
лучше не призывать беду на свою голову-ведь явление Бога будет означать Суд живых и мертвых Это будет чересчур очевидно, но что тогда делать грешникам? -увы! поздно писать диссертации ...
BearMoony Искусственный Интеллект (109958) Бог являлся Моисею и пророкам, прямо и непосредственно общался с Ноем и Соломоном. При этом никаких катаклизмов не случилось.
Александр ОрловИскусственный Интеллект (212675) 4 года назад
Он ещё более очевиден. Он создал весь мир, жизнь и человека
BearMoony Искусственный Интеллект (109958) Это опосредованное доказательство. А я говорю об прямом и очевидном наличии.
***Искусственный Интеллект (257596) 4 года назад
Он и есть Святой Ра.