Как расчитывают отпускные?

Николай Нечаев Ученик (126), закрыт 4 года назад
Проработал 1 год на ОЛРЗ, через положенные 11 месяц ухожу в отпуск. в мае ушел на сессию, потом диплом, ( 2 месяца не было на работе) в июле отработал весь месяц, работы не было получили минималку, и отпускные мне посчитали по среднему, и получилось 8700, я так понял, что средний заработок высчитывали исходя из последних 3 месяца, но 2 месяца я был на сессии, тогда получается, средний высчитали всего за 1 месяца. может ли такое быть, и что делать в данной ситуации, к кому обращаться.?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (406663) 4 года назад
ст. 139 ТК РФ
"Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней)."

Никак иначе отпускные посчитать не могут. Запросите в бухгалтерии справку-расчет, там подробно видно будет, как сумма отпускных рассчитана.
Зарплата-то какая у вас? И на сколько дней отпуск? За 28 к. д. 8700, конечно, маловато, а за 14 к. д., если это сумма на руки, при небольшой зарплате, так вполне нормально.
Николай НечаевУченик (126) 4 года назад
ЗП средняя за год примерно 18-20 тысяч. Отпуск на 28 дней.
Ольга Искусственный Интеллект (406663) ну, тогда тыс. 15 должны быть отпускные. узнавайте в бухгалтерии, как они считали.
Остальные ответы
Ник Вас Искусственный Интеллект (296261) 4 года назад
Один отработанный месяц = два дня отпуска.