Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Налог на прибыль, директор занял деньги своей ООО

Александра Знаток (440), закрыт 4 года назад
Добрый день, подскажите, как быть: директор ООО предоставил своей организации денежную сумму (без процентов), которую его жена взяла в кредит, ежемесячно ООО будет возвращать кредит с процентами (банковскими), т. е. сам директор прибыль не получает, т. к. все средства будут возвращены в банк на основании кредитного договора. Если заключить договор займа между директором и ООО, то с суммы процентов банка нужно выплачивать договор на прибыль, но ведь прибыль как таковая есть только у банка.
Лучший ответ
Антон Дёмин Оракул (88787) 4 года назад
Нужно выплачивать налог на прибыль. Это включается в налогооблагаемую базу.
Если банк увидит связанность денег - то он ещё и у "жены директора" кредит назад попросит. И будет прав. Потому что конторке этой, вероятно, совсем грустно, и надо пытаться хоть что-то с неё забрать.
Остальные ответы
Юлия Мечникова Мудрец (10167) 4 года назад
Насколько помню при исчислении налога на прибыль организацией не важно как получена прибыль с использованием заемных средств или средств организации.
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108567) 4 года назад
Вы в один момент с такими сделкам доиграетесь и получите доначисление налогов.

Прибыль, как таковая, есть у директора, банка и ООО.

Банк её и отразит. Там все по-честному.
У ООО — потому что пользуется чужими денежными средствами. Никаких правовых оснований для возврата средств с процентами, если предоставлены они без процентов — нет.
Связать два данных договора вы не сможете. Либо в договоре займа будет фигурировать иная сумма, либо вы будете дуплиться.
АлександраЗнаток (440) 4 года назад
да я понимаю, просто я недавно в ООО работаю после вуза, директор сказал договор займа составить, я составила ничего сложного нет, но ведь тут столько облагаемых моментов (деньги в расходах не будут проходить соответственно налог с них будет начисляться, плюс проценты банка, и подоходный налог на якобы прибыть кредитора (директора). Вот и думаю как минимализировать потери.
Недавно после вуза работаю ))))) Задрали этой задачкой с методички. Она тут уже раз 10-й проходит за последние полгода с разных аккаунтов