Почему от лука слезятся глаза ?

Ксения Блакова Ученик (21), на голосовании 4 года назад
Странный вопрос )Но часто когда кто-то чистит/жарит лук даже в соседней комнате глаза слезятся.
Голосование за лучший ответ
Alina Alimova Профи (545) 4 года назад
Фитонциды там содержатся.
Vlad Alekseyshuk Гуру (2586) 4 года назад
Вроде, что-то из лука выделяется при резке. Надо нож водой смачивать, чтобы не слезились глаза.
Алекс Оракул (60798) 4 года назад
Комплекс летучих энзимов, и в частности, сера, выделяются в воздух, попадает в глаза, где реагирует со слезной жидкостью, начинает вызывать жжение, слезотечение. Вещество оседает и на слизистой, которую тоже начинает жечь. Комплекс выделяемых веществ с летучими свойствами ученые назвали лакриматор. Он обладает способностью растворяться не только в слезной жидкости, влаге на поверхности глазных оболочек, но и в воде.