Монтаж в 4к и железо. Кто виноват и что делать?

illi Профи (875), закрыт 4 года назад
Мой комп:
i7-4790
16 ddr3
gtx 960
ssd
на монтаже 4к видео он еле дышит.
Время ренднра не принципиально. Принципиален предпросмотр во время монтажа.

Вопрос:
- купить видеокарту gtx1660 и надеяться, что монтажные программы будут использовать её ресурс в предпросмотре (даВинчи например использует видюху по-полной)
ИЛИ
- вложиться в новое железо, купив для начала Ryzen 5 3600, мать и оперативку,
и посмотреть со старой видюшкой будет ли прирост, а через годик докупить и видюшку.

Проблема в том, что у меня 25 тыщ и в ближайший год свободных денег не предвидится.
Вторая проблема - никогда не пользовал АМД процы, реально ли Рязань так хороша, как о ней поёт реклама?
Лучший ответ
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (491733) 4 года назад
Для начала подключи к предосмотру видюху в настройках
illiПрофи (875) 4 года назад
все сделано, дядя Серёжа.
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (491733) Ну тогда добавляй оперативку - весь монтаж на 90% проходит именно в ней. Если её не хватает - редактор постоянно шуршит по диску с файлами подкачки.
Остальные ответы
HEBATA COBCEM Искусственный Интеллект (170266) 4 года назад
Ну дядька, GTX 960 даже для игр слабая, а ты замахнулся аж на видеомонтаж! :-)
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (185495) 4 года назад
К рязани еще мать придется купить, правильно говорят, использование карты в программе проверь и можно снизить качество предпросмотра, а не в полном гонять.
illiПрофи (875) 4 года назад
гоняю в половинном предпросмотре
@lex Искусственный Интеллект (113909) 4 года назад
Для просмотра в итоге, нужно 4К (Ютуб уже размещает ролики 8К) оборудование.
У всех ли оно есть? Вот в чём вопрос.
@lexИскусственный Интеллект (113909) 4 года назад
Виноваты все пользователи, у кого нет 4К оборудования и тем более 8К.
black_climber Искусственный Интеллект (197313) то есть нищеброды типа тебя
illiПрофи (875) 4 года назад
нет, рендер будет в 1080.
важен предпросмотр в редакторе
@lex Искусственный Интеллект (113909) Спасибо за комментарий. Всего доброго.
black_climber Искусственный Интеллект (197313) 4 года назад
скорее вот это - "вложиться в новое железо, купив для начала Ryzen 5 3600, мать и оперативку,
и посмотреть со старой видюшкой будет ли прирост, а через годик докупить и видюшку."
у вас процессор слабый да и памяти маловато
насчет рязани - больше как то Интелу доверяю, но результаты тестов вполне обнадеживающие
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799555) 4 года назад
...важна ещё организация труда.
нефиг сидеть и пялиться на предпросмотр. нужно просто отрендерить этот кусочек, приурочив рендер к походу в магазин, на кухню, кофейку попить..
illiПрофи (875) 4 года назад
ха-ха!)))
насмешили
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799555) ...я рад что насмешил.. я всегда рендерю в RAM диск сложные места. (у меня, правда, памяти море). и не вижу большого смысла сидеть напротив монитора, когда комп занят на 100%
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46716) 4 года назад
и еще, исходник на одном жестком, итог на другой, это важно...
illiПрофи (875) 4 года назад
это сделано
MikhaNik Знаток (368) 4 года назад
Можно не увеличивать мощность компа. Я с такими тяжёлыми файлами использую режим прокси. И никаких проблем.
КотЭ Оракул (95218) 4 года назад
может есть вариант понизить качество видео в предпросмотре?
Источник: но это не точно я не видеомеикер
Владимир Яценко Просветленный (30208) 4 года назад
Как вариант попробовать Эдиус. Скиньте мне кусок в 4К я попробую и скажу результат. Видеокарта там о чем писали выше вообще ни при чем. Памяти у Вас с головой хватает. Все упирается только в проц.
illiПрофи (875) 4 года назад
вот за реальный ответ спасибо.
+1 за новый проц
Владимир Яценко Просветленный (30208) Ну у меня нет 4к. Скиньте любой кусочек я попробую в Эдиусе. Он жрет меньше всех.
Юра Северный Просветленный (42003) 4 года назад
А конкретнее про монтаж можно? У меня i5-3550, 16Гб, HD7770 1Гб, ssd - использую премьер про сс 2019, мажик видео про х7, АЕ сс2019 - ни разу не чувствую себя ущербным, всё отдупляется, ничего не накаляет. 4К -с панаса 980 и самсунга с7.
Ещё есть а10-6800k+gtx1060 3Гб - заметно тормознутнее. И i3-8100+gtx 1050ti - тут хз что сказать, дачный комп, пару раз простенькое делал, по-настоящему не сравнивал... тем более там вин10...в общем, i5-3550 пока вполне устраивает.
illiПрофи (875) 4 года назад
Спасибо за коммент.
Дело видимо в том, что я пока перехожу из Вегаса и ищу в какой монтажке будет производительнее и проще.
Да винчи удобно и просто, но нет интересных эффектов, а премьер, если честно, такая кропотливая тягомотина.
тот же фэйд или переход в вегасе делается одним движением мышкой, а в премьере нужно копаться в настройках каждого фрагмента.
но ко всему можно привыкнуть.
Расскажите по подробней об организации вами проекта в премьере.
Как распределяете диски, какие параметры проекта и используете ли прокси?
Борис К Оракул (56605) 4 года назад
Да проц конечно.
У меня такая же фигня, только с I5-6400, тоже все в проц упирается.
Оперативки конечно маловато для ДаВинчи. Но уж коль сейчас все понемногу переходят на него - есть смысл подстраиваться под его системные требования (а они некислые вообще...).
Прокси не решает проблему?
Я, честно говоря, зарекся 4К ковырять, слишком тяжело для компа, повесил на несколько кусков стаб и все, начинается спотыкание.
Поэтому надо всерьез задуматься над обновлением компа в целом (и проц, и видюха, и оперативку пошустрее и хотя бы 32гб), иначе никакого 4К, а только уныние ((