Помогите с выбором объектива на фотоаппарат!

Leroy Знаток (286), закрыт 4 года назад
Думаю между Nikon AF-S 50mm f/1.4g и Nikon AF-S 50mm f/1.8g. Будет ли существенна разница?
Читала много отзывов где пишут, что 1.4 промахивается в фокусе, выдает заметные ХА на снимке и выбирать его нужно очень тщательно в магазине - проверять на фокусировку.
Какой на ваш взгляд лучше взять?
Лучший ответ
Ελενη Искусственный Интеллект (183526) 4 года назад
Какой фотоаппарат у вас, ФФ, или кроп?
LeroyЗнаток (286) 4 года назад
Кроп. Nikon D5200
Ελενη Искусственный Интеллект (183526) Тут нужно иметь в виду, что фикс 50мм. на кропе довольно специфическое ФР. Да, им можно снимать портреты, но будут некоторые искажения. Можно будет снимать пейзажи, но будет не хватать широты угла обзора. Для репортажа фикс очень неудобен. Так что подумайте, нужен ли вам вообще фикс с ФР 50мм.? У меня есть фикс 50мм. ф1.8.Пользуюсь им очень нечасто. Чаще Никон 18-105мм.
Остальные ответы
КотЭ Оракул (95378) 4 года назад
1.4 кратно круче, примерно на столько же круче на сколько дороже стоит

хроматизм легко убирается в редакторе, а бокешка у 1.4 лучше хотя 85 1.8 для портретиков будет лучше, а для стандартного 35 1.8 на кроп

50 1.4 это крутотенечка если не собираешься покупать еще объективы а нужен как бы светосильный универсал
Y.Nine Искусственный Интеллект (178324) 4 года назад
Вероятней всего, Вы раб заблуждений и Вам не нужен ни один из этих объективов.
Возникают два вопроса - на какую камеру и для каких съёмок? Самый вероятный ответ, на кроп и для портретов и это совершенно неправильный выбор.
А абстрактно, Nikon AF-S 50mm f/1.4g конечно же значимо лучше Nikon AF-S 50mm f/1.8g, а остальное болтовня.
LeroyЗнаток (286) 4 года назад
Ответ - верный. Тогда какой объектив мне подойдет?
Объективы выбираются под стиль фотографа - одни и те же задумки кто-то реализует на одних фокусных а кто-то на других. Никак нельзя подобрать оптику не изучив стиль фотографа. Вообще, объектив покупают не от того, что хочется что-то купить а под задачу: "мне нужна такая хроматика (то есть рисунок размытия) и такое разрешение чтобы получить такой результат", все остальные подходы это деньги на ветер. Решите, что Вы хотите получить и под это подбирайте оптику. Нет, конечно, Вы можете выкидывать деньги на ветер, это Ваши деньги. Тогда подкиньте монетку...
Nikk Оракул (77705) 4 года назад
Я взял samyang 1,4/85
KlimИскусственный Интеллект (267349) 4 года назад
и как он. есть смысл?