Заданий по егэ

Muhammad Topilov Ученик (124), закрыт 4 года назад
Лопастей ветряной мельницы вращается с постоянной угловой скоростью центростремительной ускорений точек находящихся на конце лопасти A равно 20 м/с квадрат. определить ускорение точки лежащей на середине лопасти
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113361) 4 года назад
Лопасти ветряной мельницы вращаются с постоянной угловой скоростью ω; центростремительное ускорение точек, находящихся на конце лопасти R = A, равно 20 м/с². Oпределить ускорение точки, лежащей на середине лопасти (R = A/2).
РЕШЕНИЕ:
а (цс) = ω²R.
Для точки А: а (цс) = ω²А = 20 м/с².
Для середины лопасти: а (цс) = ω²*(А/2) = 10 м/с².
Muhammad TopilovУченик (124) 4 года назад
Спасиба болшой
Владимир Александрович Высший разум (113361) УСПЕХОВ !!!
Остальные ответы
elcinmandela Просветленный (20474) 4 года назад
соточку на телефон, ответ знаю.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144953) 4 года назад
ускорение пропорционально R - радиусу
на половине радиуса ускорение будет равно половине данного...
10 м/с^2
Ира Ира Ученик (13) 2 года назад
10 м/с
Ира ИраУченик (13) 2 года назад
Потому что в середине скорость в 2 раза меньше