Ассоциация №1926 Сможете определить художника и показать изображение\картину ?

Астрея Высший разум (1765086), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Маргарита Тиликова Высший разум (151535) 4 года назад
Портрет мужчины в красном тюрбане

Автор: Ян ван Эйк.
Дата создания: 1433 год.
Тип: масло на деревянной панели.
Местонахождение: Национальная галерея в Лондоне.

Произведение является одной из нескольких сохранившихся панельных картин одного из самых известных художников и пионеров нидерландского Возрождения – Яна Ван Эйка (1390–1441).
Впервые мнение о том, что человек в красном тюрбане – это автор картины появилось в 1655 году и вызвало массу споров. Стоит отметить, что существует гипотеза о том, что отражение Ван Эйка наличествует в зеркале на портрете Арнольфини и в работе «Мадонна ван дер Пале». На текущий момент нет единого мнения о том, является ли данное произведение автопортретом, или нет.
Измененный фокус между глазами позволяет предположить, что Ван Эйк использовал зеркало, создавая этот портрет. Правый глаз слегка размыт по краям, в то время как контур левого глаза четок. Подобный эффект мог возникнуть в результате использования отражающей поверхности при создании.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ван_Эйк,_Ян