Яма в гараже рядом с домом

Дима Афанасьев Ученик (147), закрыт 4 года назад
Интересует какое должно быть растояние от фундамента дома до ямы если гараж стоит в притык к дому?
Лучший ответ
Григорий Z Высший разум (2716667) 4 года назад
Гараж какую ширину имеет ?
Примерно по середине копайте вашу "смотровую яму" ,ни чего страшного не случится )
Остальные ответы
Человек Человеков Просветленный (31875) 4 года назад
Если смотровая яма, то пофиг.
Это отстойник ближе 15 метров копать незя.
Под домом, пара буртов под картошку выкопана в деревне. Какие там 10 метров...
Дом стоит уже лет 60.
A AЗнаток (385) 4 года назад
по СанПиНу септик относительно жилого дома не должен располагаться ближе 5 метров от фундамента. Именно это расстояние позволяет не чувствовать «амбре» от канализации в помещении (при условии, что конструкция ухожена и работает исправно). При этом на таком расстоянии должен находиться именно фильтрующий колодец, если таковой планируется в системе канализационного сооружения, так как вода, выходящая из него, может начать подмывать фундамент и разрушать его.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (41854) 4 года назад
на нормальных (не глинистых обводнённых ) грунтах принято, что нагрузка распределяется в виде пирамиды с вершиной в угол 90 градусов.
A A Знаток (385) 4 года назад
В принципе никакими нормативами расстояние от фуднамента дома до начала смотровой ямы не регулируется, есть принцип самосохранения..))) если фундамент- бетон или скала, то копай от них.. а вот если забутовано мусором, то... в общем думай сам..)
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 4 года назад
Смотря чего Вы хотите. Чтоб подешевле - копайте яму по совету ув. Тэрыке Кыуриэткэв. Хотите совсем хорошо - копайте на любом расстоянии, но ...яма должна иметь литой бетонный пол, с толщиной от 130 мм густого, качественного бетона, с влитой в пол арматурой вертикальной арматурой диаметром 16 мм, от 3 и больше рядов; с толщиной стены ямы в 1 кирпич, выложенной на хороший раствор, без пустот; и с армопоясом вверху (вместо 2 последних рядов кирпича горизонтальная арматура от 8 мм, к которой привариваются вертикальные 16 мм, и заливка бетоном, густым, нормальным, а не "подешевле". На время строительства ямы обеспечивается полный отвод от неё дождевой воды на расстояние 1 м и больше. После укладки стенки ямы, примыкающей к дому, промежуток между кирпичом и стенкой грунта плотно заполняется землёй, с трамбованием.
Яма должна иметь глубину на 400 мм ниже уровня промерзания и должна укрываться на зиму. В яму почти к самому полу опускается труба вентиляции (приточной). Пол ямы делается с уклоном (крохотным), в сторону, где будет удобно выкачивать\вычёрпывать воду (подтопления, весенний конденсат)
Тогда проблем с домом не будет.
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102295) 4 года назад
Сначала надо определиться сколько получается для более комфортного пользование ямой а потом уже думать. Если её отлить бетонную метра 3 вполне достаточно
ip Искусственный Интеллект (134759) 4 года назад
Расстояние определяется соотношением глубины залегания опорной части фундамента и нижней точки ямы.
Если фундамент ленточный, заглублённый на полтора метра, то на такие же полтора метра яму откопать можно хоть впритык, если это не нарушит гидроизоляцию и не приведёт к подмоканию грунта под фундаментом со стороны ямы.
А если фугхндамент МЗЛФ или плита, то отступать придётся согласно характеристикам грунта в части внутреннего трения и передачи нагрузки от дома на нижележащий слои грунта. Грубо, при яме в два метра глубиной (именно яме в грунте, которая нарушает слежавшийся грунт) отступать от фундаментной плиты, лежащей на поверхности, придётся на те же два метра минимум...
lex emeliyanovИскусственный Интеллект (102295) 4 года назад
Вопрос в промерзании через яму
ip Искусственный Интеллект (134759) Может быть. А может и не быть, если гараж отапливаемый, или поставлен на утеплённой плите. А ещё под ямой может не оказаться пучинистых грунтов или просто будет обеспечен дренаж... Кто знает?
Дэн Варвар Просветленный (34296) 4 года назад
Не менее 10 метров. И чтобы не влиял на фундамент дома и гаража
капитошка Мудрец (10338) 4 года назад
не понял - а гараж без фундамента???
и какую яму вы собрались там копать? подо что? под землю 5тиярусный гараж?
-Z- Искусственный Интеллект (122007) 4 года назад
Яма будет примыкать торцом? (Минимальная ширина.) В противном случае как авто окажется над смотровой ямой если половина колеи стена.
Гараж исключит промерзания грунта (самой ямы) ? Если отапливаемый, то никаких сезонных подвижек грунта внутри. Стенки ямы будут крепкими чтоб исключить осыпания? Близкого выхода грунтовых вот нет? И фундамент дома ленточный?
Ничего со стеной дома не случиться. Но вот стык стены дома и гаража будет подвижный в любом случае.
Анкер Клупп Мыслитель (5044) 4 года назад
Меньше 1,5 метров не получится в любом случае – иначе не пройти вокруг машины будет.
А этого вполне достаточно, чтоб на фундаменте никак не отразилось. Тем более, стены ямы будут укрепленные.