как называется эффект белых контуров на фото?

dedus KL48 Профи (736), закрыт 4 года назад
знаю только лишь то, что это связано с vhs, но как сам эффект называется, не знаю
Лучший ответ
Φωτογράφος Просветленный (33596) 4 года назад
это перешарп, и с vhs это никаким боком не связано. Это связано с малипусечной матрицей снимающего устройства, предельной дешевизной этого устройства и как следствие - примитивной обработкой картинки дешевым встроенным процессором.
dedus KL48Профи (736) 3 года назад
на самом деле это стилизация, футажи, цветокор-резкостьи так далее, добавление нового настроения
Остальные ответы
Пушечка Оракул (91201) 4 года назад
Так происиходит, когда цвета не строго наложена друг на друга, а расходятся. Тут синий вылез.
dedus KL48Профи (736) 3 года назад
на самом деле это резкость, ну и цветокоррекция, вот если переборщиь с резкостью, то будет так, будет ретро картинка
Пушечка Оракул (91201) dedus KL48, у меня муж телевизоры настраивал. А это в фотографии.
♢_♢ Просветленный (36767) 4 года назад
До недавнего времени это считалось дефектом, но никак не эффектом, причин возникновения несколько, но все они связаны с низким качеством исходного материала, в том числе и по вине использованного оборудования, и неумелой обработкой (например, неумелое применение псевдо ХДР, перешарп, деградация вследствие многократного пересохранения и т. д.), к VHS это отношение не имеет, но не значит, что такого дефекта не было и при этом стандарте. Безграмотные, рукожопы и откровенно слабая техника существовали всегда.
SaschkaВысший разум (120735) 4 года назад
Офигеть! У них уже и VHS стал эффектом. )))))
♢_♢ Просветленный (36767) Копировать что-то хорошее они не в состоянии, остаётся только брак и недостатки прошлых технологий. *рукалицо*
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (491416) 4 года назад
Это не эффект, а дефект! ))) Уж не знаю чего дефект - камеры или головы фотографа....
Алексей Полубоярцев Искусственный Интеллект (173349) 4 года назад
В фотоделе это называется "хроматическая аберрация объектива".
Во всяком случае, лет пять назад это было так...
https://yandex.kz/images/search?text=хроматическая+аберрация+объектива
Сергей Искусственный Интеллект (283736) 4 года назад
это овершарп, переизбыток резкости, либо крути эффект нерезкая маска так, чтоб радиус был небольшим и чуть выделялся за края, будет примерно то же самое - вместо тонкой резкости будут контуры выделяться

А так - да, это не эффект, а дефект.
Ростислав Степаненко Ученик (171) 4 года назад
Похоже на Glitch, с изменением Colors
Владимир Яценко Просветленный (30208) 4 года назад
Реально это похоже на VHS. Есть такие эффекты для стилизации под VHS