Какой самый удобный формат для чтения книг на компе?

Юрий Белов Ученик (26), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Максим Храбров Искусственный Интеллект (212899) 4 года назад
doc, самый нормальный, можно редактировать книги... что собственно и делаю, в остальных вариантах куча проблем с текстом
3rfo 3Знаток (292) 4 года назад
ты в "ост. вариантах" просто не шаришь!
Максим Храбров Искусственный Интеллект (212899) да я вообще дурак, правда у меня библиотека Фантастики и Фентези... но это ерунда
Алиса Афанасьева Оракул (61661) 4 года назад
Если важны картинки (таблицы, рисунки, фотографии, схемы), тогда лучше PDF, потому что там обычно страницы из книги сфотографированы (хотя часто эти фотографии бывают кривыми, и приходится всячески поворачивать лист, чтобы нормально читать, к тому же часть текста может быть оборвана, потому что не попала на фотографию).

Если главное – текст (а картинки не важны или их вообще нет в книге), тогда лучше DOC, там обычно страницы не сфотографированы, а отсканированы, распознаны и отредактированы, т. е. нет отсутствующих слов, к тому же можно поставить шрифт, который нравится (ато некоторые книги делают такими шрифтами, что читать их трудно, быстро глаза устают от всех этих завитушек и т. д.), и выбрать нужный размер шрифта; можно как-то выделять заголовки глав, чтобы их легче было найти во время «листания» книги, когда будешь перечитывать избранные главы; можно ставить галочки в оглавлении напротив уже прочитанных глав, чтоб не читать их второй раз; удобно делать «пометки на полях», т. е. добавлять в книгу свои комментарии или заполнять какие-то пустые строчки в психологических тестах или творческих упражнениях.

К сожалению, и в PDF, и в DOC, и в других форматах могут повторяться страницы или могут отсутствовать какие-то слова, картинки или страницы – потому что эти страницы были вырваны или запачканы в книге, которую фотографировал или сканировал создатель электронной версии книги, ну или этот создатель недостаточно внимательно редактировал книгу и какие-то страницы случайно убрал или забыл добавить в книгу.
Эзоп Оракул (76399) 4 года назад
Самый популярный на сегодня fb2, но самый удобный на мой вкус DOC, поскольку в ворде вообще почти никаких ограничений на форматирование в тот вид, как мне надо.