НУЖНО ЛИ ТИРЕ

Мария Вишневская Ученик (156), закрыт 4 года назад
Например: Лиза ученица. Нужно ли тут тире? Вроде оба существительные, но это ведь разговорный стиль?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Это, конечно, предложение, хотя, может, и следовало бы его немного распространить, например, так: [Лиза – ученица седьмого класса].

Но и в Вашем предложении [Лиза – ученица], и в моём слегка дополненном грамматическая основа одна и та же: Лиза – подлежащее, ученица – сказуемое (в 8-м классе знают, что сказуемое это составное именное: нулевая связка + существительное, до 8-го класса типы сказуемого не изучаются).

Оба главных члена выражены существительными, поэтому ТИРЕ НАДО ПОСТАВИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

А стиль тут ни при чём.

Памятка из Интернета Вам в помощь.
.
Остальные ответы
валентина Мыслитель (5167) 4 года назад
Странный вопрос. Почему эти два слова вы считаете разговорным стилем. Это даже не предложение.
Niemand Искусственный Интеллект (207080) 4 года назад
Читай тему "Тире между подлежащим и сказуемым".
Banana Искусственный Интеллект (658753) 4 года назад
Можно поставить (чтобы особо подчеркнуть), можно нет.
Тимашов Сергей Гуру (2512) 4 года назад
нужно это уточнение того чем человек занимается