Нужна ли запятая в предложении?

Просто Андрэ Гуру (4120), закрыт 4 года назад
Но (,) если не было опасности, он относился к своим обязанностям спустя рукава, точно исполняя что-то постороннее и ненужное.
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760100) 4 года назад
не надо запятой
Просто АндрэГуру (4120) 4 года назад
почему?
Alexander Alenitsyn Высший разум (760100) Запятая ставится перед "но", а не после. Если опасность была, он старался сделать всё наилучшим образом, НО если не было опасности, то...
Остальные ответы
ТатаНано Высший разум (452105) 4 года назад
После союза НО запятая ставится при наличии паузы между союзами и не ставится, если паузы нет; ср.: Но, если далее противнику удавалось отбить атакующих, пехота снова бросалась в атаку (Сим.); Но когда он, опираясь на палку, вышел из штабного автобуса на площадь… и, не ожидая, пока его обнимут, сам стал обнимать и целовать всех, кто попадал в его объятия, что-то защемило в ране (Павл.);

Так говорит Розенталь. И, думаю, здесь как раз тот случай, когда запятая ставится.