3х фазный электродвигатель соединение треугольник

Александр Приходько Знаток (396), закрыт 4 года назад
Ребята подскажите, раньше с таким не сталкивался. Трех фазный асинхронный электродвигатель соединение треугольник, при изменении чередование фаз вращается в одну сторону. Уже 6 раз поменял чередование и толку ноль.. В чем причина?
Дополнен 4 года назад
На двигателе бирки нет, стоит он на пресскомпакторе мусора
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
АНДРЕЙ ШАБАНОВ Оракул (69582) 4 года назад
дак не все а только две любые между собой
Александр ПриходькоЗнаток (396) 4 года назад
Я менял две фазы между собой
Остальные ответы
val Просветленный (33760) 4 года назад
Менять надо только две фазы
Александр ПриходькоЗнаток (396) 4 года назад
Менял пару между собой
val Просветленный (33760) Всяко должно измениться направление, это закон
valПросветленный (33760) 4 года назад
На фото на клемнике справа три провода, слева - два????
☺Сашко Чорний☺ Оракул (98568) 4 года назад
Не знаю, что ты там менял, но звезда или треугольник не имеет значения. При подключении две фазы местами меняешь, одну оставляешь, как была.
Александр ПриходькоЗнаток (396) 4 года назад
Дак и я о том сроду такого не видал, всегда 2 фазы поменял местами и порядок
Михаил Гальченко Гуру (3484) 4 года назад
Случаем не на частотном преобразователе, питающем двигатель фазирорвочку меняете?
Александр ПриходькоЗнаток (396) 4 года назад
Двигатель подключил напрямую через 3х фазный автомат
Михаил Гальченко Гуру (3484) Двигатель асинхронный с короткозамкнутым ротором? На автомате поменяйте любые 2 фазы местами.
Валерий Просветленный (44735) 4 года назад
Асинхронник с фазным ротором?
Александр ПриходькоЗнаток (396) 4 года назад
Короткозамкнутый
Валерий Просветленный (44735) Одна из обмоток в противофазе к остальным. Как не меняй фазы так и будет... (на холостом ходу)!
Высокий Оракул (70129) 4 года назад
У вас видимо есть способность угадывать, я бы так не смог! Или вы меняете все фазы по кругу, а одну менять не надо.
Александр ПриходькоЗнаток (396) 4 года назад
Вот в том то и дело что меняю между собой пару
Высокий Оракул (70129) Значит там есть коллектор и обороты меняются сменой проводов щёток!
kommentator Искусственный Интеллект (200253) 4 года назад
попробуйте тормозить вал, если это легко - нет одной фазы
Александр ПриходькоЗнаток (396) 4 года назад
Менял клещами таки по фазам все есть по 4 ампера.. Также делал замер на перекос фаз, все тоже нормально.. Токи идут по все трём фазам... Обмотки целые, прозвонил, на корпус и между собой не коротят
kommentator Искусственный Интеллект (200253) что-то непонятное....
Александр Гуру (3939) 4 года назад
Прочитал предыдущие комменты. ИМХО это не обычный асинхронник. Пиши все что есть на бирке. А лучше фото сделай. Если бирки нет - разбирай и смотри что там и как.
Александр ПриходькоЗнаток (396) 4 года назад
Добавил вопрос фотками
Александр Гуру (3939) Уверен, что одна из обмоток не перевернута?
котовые истории Оракул (63967) 4 года назад
он еще через какой нить преобразователь подключен?
Александр ПриходькоЗнаток (396) 4 года назад
Нет, тупо через пускатель
котовые истории Оракул (63967) попробуй в звезду
Александр Хейнонен Оракул (72548) 4 года назад
Если двигатель питается непосредственно от трехфазной сети, поменяйте местами любые два из трех идущих к нему фазных проводов.

Удачи!
виктор носков Оракул (88475) 4 года назад
как узнал, что треугольник ?
Александр ПриходькоЗнаток (396) 4 года назад
На крышке нарисованы перемычки и плюс сам их вызвонил, все соответствует, треугольник
виктор носков Оракул (88475) как узнал, что вращается в одну сторону ?
Танзиля Даниф Гуру (3265) 4 года назад
Да. Конечно. Там что то предусмотрено чтобы двигатель крутился только в одну сторону, так как это скорее всего какой то насос. Эффект будет такой как если бы коленвал Жигулей закрутился в обратную сторону.
Ну вы поняли что производитель предусмотрел что двигатель в обратную сторону не закрутится
pavel62 Профи (894) 4 года назад
Соединение треугольник- 3 ф. 220в. В нашей промышленности не применяется.
Звезда- 3ф. 380 в.
На фото соединение в треугольник. В Европе (возможно не во всех странах) напряжение между фазами 220в.
Если на двигателе указано питание 220-380 в перемычки можно переключить в звезду 380в.
Александр ПриходькоЗнаток (396) 4 года назад
Дополнил вопрос доп фото, но всеравно вопрос остался открыт, почему двигатель не меняет свое направление вращение при изменении чередования фаз
Шурик Мудрец (18023) 4 года назад
Издеваетесь, Сэр ???
Двигун управляется ч-з электроную схему коммутации-защиты ( 2 фото) ...Любое изменение без обхода схемы = работе по заданной проге в самой плате !
Уж тем печальнее: треугольник - это соединение на 220 В: фаза-ноль- кондёр (что в самой схеме уже встроенно). В данном случае - так оно и есть ..
Звезда: 3 фазы на каждую клемму с общей точкой и планки не паралельно, а в один ряд стоят ...
Александр ПриходькоЗнаток (396) 4 года назад
Схема управления контролирует только ток двигателя и запускает двигатель+ управляет клапанами. Схему просмотрел пускатели хоть их и 2 штуки но включены тупо последовательно, на пускатели приходит 380 вольт и выходит 380вольт!
Александр ПриходькоЗнаток (396) 4 года назад
Также на фото видно под пускателем реле контроля напряжения, контролирует наличие 3х фаз на пускателе
владимир носков Мудрец (18767) 4 года назад
может предусмотрен плавный запуск со звезды на треугольник? и нигде не оговорено - проверили ли начала/концы обмоток ?