Специальная теория относительности таки опровергнута, или еще нет?

AnAtman 2 Просветленный (32967), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Были ли публикации об опровержении СТО в рецензируемых научных журналах?
Статьи разных сумасшедших "альтернативщиков" - малоинтересно.
Лучший ответ
Arkanarian Physicist Оракул (56499) 4 года назад
Не еще нет, а уже да, "железно" установлено, что она работает в приближении слабых гравитационных полей (и ее погрешности стремятся к 0 при стремлении г. п. к 0).

А публикации о нейтрино, летящих быстрее скорости света (из БАКа), и о чем-то еще в том же духе, действительно, были, но это были только предварительные данные и они не подтвердились.

◘○Физик.
Остальные ответы
Александр Шеруда Просветленный (45075) 4 года назад
Да, уже раз сто, и всё продолжают.
Тадасана Гений (76838) 4 года назад
Множество инерциальных систем отсчета пусто.
Но это не мешает некоторые системы отсчета считать приближенно инерциальными и применять в них ньютонову или спецрелятивисткую механику, как и для перехода между ИСО - соответсвующие преобразования координат/величин.
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (491491) 4 года назад
Опомнился... Давным давно. Еще при первом пуске коллайдера
AnAtman 2Просветленный (32967) 4 года назад
Но нейтрино не могут двигаться быстрее скорости света. Итальянские ученые опубликовали опровержение. Были неисправны оптоволоконные кобеля.
Верно. Так зачем тогда спрашиваете?
сумимасен хаджиме Оракул (60558) 4 года назад
В последнее время не следил за этим
Людмила Болматова Оракул (52858) 4 года назад
В природе всё относительно. Как и в жизни.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127936) 4 года назад
Теория относительности это лженаука. Никто не читает твои "рецензируемые журналы"
Игорь Табакаев Гуру (4417) 4 года назад
Да, фактически эфиршики победили, на этом этапе, но и СТО и эфир только модели не более того.
Игорь Елкин Просветленный (49548) 4 года назад
СТО - это чистая геометрия. С таким же успехом ты мог спросить про опровержение теоремы Пифагора. Нет, их опровергнуть невозможно. Просто всегда геометрическое решение, как СТО и как теорема Пифагора, верны только в определённых границах. Вне этих границ уже должна быть рассмотрена другая геометрия и она оказывает существенное влияние на вид этих теорем.
Fools Die Просветленный (48524) 4 года назад
Она никогда не будет опровергнута. Так же, как не опровергнута механика Ньютона (которая, строго говоря, неверна). В своей сфере применимости она дает очень точные результаты.
А вообще - она опровергнута самом автором через несколько лет после появления. Созданием общей теории относительности.
rhou Land Просветленный (31115) 4 года назад
истину вселенной изучением современной физики не достигнешь
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114276) 4 года назад
Опровергнуть СТО - это всё равно, что опровергнуть геометрию Евклида. Никто никогда не видел параллельных прямых.

Не говоря уже о том, что Евклид по прямыми понимал совсем не то, что мы с Вами.

Так и опровергатели (ниспровергатели) Эйнштейна понимают под относительностью что-то своё, так что им не составляет особого труда это опровергнуть.)
Rom ****Просветленный (39428) 4 года назад
о чем ты?
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114276) Я отвечаю на вопрос. Не понимаешь - не вмешивайся. А если хочешь уточнить - задавай конкретные вопросы.
Kirill VermontovУченик (134) 4 года назад
Паралельных прямых никто не видел?) lmao
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114276) Ты видел, что ли?
Yuri Nesterenko Гуру (3051) 4 года назад
Нет, конечно же. Об общей еще теоретически возможны какие-то споры (хотя и ее подтверждают все последние эксперименты), а специальная верна железобетонно.
Teodal Ученик (114) 4 года назад
Почему это самый обсуждаемый вопрос. Она о том, что.. отдалясь от заданной точки отсчета : меняется течение времени. Наружу: "медленнее время", а вглубь - "быстрее". А мы - в нуле. И если идти вглубь, то куда? И где центр, от которого вглубь? Ученые смотрят на внешнее, атомы и тд. Наука. Наука изучает объекты. А ты - то, кто наблюдает объект. Объект не наблюдает тебя. Когда ученый рассуждает о таких темах, как "Бог", то это выгялдит странно. Кстати над входом к Пифии, Нео прочитал: "Познай себя". Вошедшему сразу и не видно, а ей - всегда. Еще и зашифровано.
Я не знал, что ищу,
Но знал, что найду.
Не знал, куда иду,
Но знал, что пройду.
Я не знал ничего,
Но познал себя.
Не знал, что люблю,
Но я знал, что - Тебя. Собственное. Teodal 23.08.19
P.S.
Простите за рекламу. Если среди Вас есть раки, свяжитесь со мной по почте. go1_1@bk.ru Буду высылать с утра гороскоп на день Вам собственного составления и удивлять. Нигде такое не найдете.
Дмитрий Соколов Мыслитель (5754) 4 года назад
Нет. С чего бы?
Публикаций тоже не было и никогда не будет.
Grisha Itskovich Ученик (110) 4 года назад
Правильность специальной теория относительности многократно подтверждена и нет ни одного опровержения.
Аббадон Гуру (3659) 4 года назад
Очень хорошо. Присаживайтесь, успокойтесь. Покажите, пожалуйста, ваши расчеты для двойного радиопульсара? (с) Сергей Попов