Какое берут количество Ликвора для анализа?

MootNbIй Просветленный (32338), закрыт 4 года назад
В больнице брали 4 раза ликвор после операции на головном мозге.
Лучший ответ
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525063) 4 года назад
Первые пять капель с путевой кровью удаляют. Без опасности для здоровья у взрослого человека можно забрать 8-10 мл ликвора, у детей 5-7 мл, у грудничков 2-3 мл.
В сутки у взрослого человека секретируется около 500 мл ликвора, количество его в ликвороносных путях составляет 125-150 мл (10-14% от массы головного мозга). В течение суток ликвор сменяется до 3-4 раз у взрослых и до 8-ми раз у детей.