Помогите пожалуйста понять нужно ли нам платить торговый сбор

Ирина Терехова Ученик (88), на голосовании 4 года назад
У нас интернет-магазин ( розничная продажа текстилем), ип УСН 6% Москва
Есть офис, только для сотрудников. ( продажа не ведется). Хотим заключить агентский договор с курьерской службой. Они будут доставлять товар клиенту домой или в свой пункт самовывоза. В договоре есть такая фраза: "По настоящему Договору Агент обязуется за вознаграждение от имени и за счет Принципала оказывать следующие услуги"
Я прочла в интернете что в этом случае мы обязаны будем платить торговый сбор, если клиент будет оплачивать товар в их пункте самовывоза.
1) Это так?
2) Если, да, то как рассчитать размер торгового сбора? ( пунктов самовывоза у них много и они по всей Москве)
3) В случае если клиент оплачивает заказ через онлайн кассу на сайте, а в пункте просто забирает, нужно ли платить торговый сбор?
Голосование за лучший ответ
Лаборатория Ладико Высший разум (158758) 4 года назад
Да, должны будете платить вы при такой формулировке в договоре. Замучаетесь отслеживать постоянные изменения конфигурации их пунктов самовывоза и писать уведомления.
Ирина ТереховаУченик (88) 4 года назад
Спасибо за ответ! Подскажите, а если клиент оплачивает товар заранее, а из пункта просто забирает? В этому случае платится торговый сбор?
Лаборатория Ладико Высший разум (158758) Момент оплаты не играет роли.
pig fuck Гуру (4123) 4 года назад
исключай этот пункт из договора
иначе дохода не будет вообще
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404853) 4 года назад
Конечно должны, он же есть в договоре!
Ирина ТереховаУченик (88) 4 года назад
в каком договоре он есть?
Наталья Кучеренко Мастер (2080) 4 года назад
По мнению представителей ФНС, интернет-магазины также не должны платить торговой сбор, но только при условии, что их деятельность не предполагает непосредственного контакта продавца с покупателем (реализация через курьеров или экспедиторов). Более того, продажа товаров через интернет-магазин подпадает под описание торговли со склада, а она, как известно, в Москве торговым сбором не облагается. Подробнее: https://www.malyi-biznes.ru/torgoviy-sbor/
bkmz Знаток (354) 3 года назад
Про торговый сбор и кто должен его платить можно почитать здесьhttps://astral.ru/articles/nalogi/12647/