почему изделия из натурального дерева иногда пахнут смолой? просто интересно.

Bohemian Blood Знаток (482), закрыт 4 года назад
вещей из натурального дерева нынче мало, всё больше ДВП-шки с разными добавками, так я заметил вот что. "деревянные" вещи из ДВП совсем не пахнут ничем или пахнут какой-то противной химией.
а пока моя бабушка была жива, я у неё любил бывать, так у неё было много изделий именно из натурального дерева, выросшего в природе. и половина из этих вещей пахли именно древесной смолой.
и сейчас, если кто-нибудь из моих знакомых привозит какую-нибудь статуэтку, вырезанную из дерева, из какой-либо деревни (есть у меня пара таких знакомых, которые именно за старинными предметами искусства путешествуют по деревням), то привезённые ими вещи тоже немного пахнут смолой. а почему так может быть, кто-нибудь знает? есть какие-либо предположения на этот счёт?
Лучший ответ
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 4 года назад
Живое еще дерево, умирающее, отпилено от корней недавно.