Слева знак общего провода, можешь звать его землёй, массой и т. д. Может быть минусом, плюсом и средне точкой
Рекс СталлонеУченик (26)
5 лет назад
Вот к примеру на плате конденсатор. Как узнать, сколько на нём напряжение? Значит, берём два щупа красный и чёрный и прислоняем соответственно к двум ножкам конденсатора? А причем здесь тогда масса? И зачем ремонтники один щуп на массу прикладывают? Как узнать в каком случае как мерить - относительно корпуса или непосредственно к радиоэлементу щупы прикладывать?
Вот некоторые как-то мерят тестером то-ли ток то-ли напряжение или ещё что-то.
И они кладут минусовой (а может плюсовой) щуп на корпус или землю, а вторым щупом по плате водят.
Нет, я не дурак, я пробовал так - вообще ничего не показало, фигня какая-то! Меня обманули!
Я прислонил черный щуп к железному корпусу и тыкал вторым красным по всей плате - ну ваще нет реакции!! Гон какой-то!
Объясните пожалуйста, в каких случаях и для чего это делается, зачем на землю мерить и кого?