Годится ли пиломатериал из сухостоя на строительство дома постоянного проживания?

Фаина Оракул (68183), закрыт 4 года назад
Пиломатериал без термообработки. Как обезопаситься от дальнейшей порчи короедом? Какой пиломатериал лучше ёлка или сосна?
Лучший ответ
Крокус Искусственный Интеллект (214799) 4 года назад
Я из сухостоя построил. СтоИт уже 30 лет. Нужно штукатурить его с обеих сторон и жук не подберётся.
Остальные ответы
Александр Щукин Искусственный Интеллект (570446) 4 года назад
В старые времена, прежде чем валить дерево для строительства, его ошкуривали (снимали кору) на корню, примерно за пол года до валки. Шкурили в декабре, валили в августе. Именно для того, чтобы дерево высохло на корню и после роспуска полученные изделия не вело. Если вам предлагают сухостой, высушенный вследствие засыхания дерева, то я бы был предельно внимательным - здоровое дерево само собой не засохнет.
александр камаев Просветленный (27817) 4 года назад
Есть технология строительства домов называется глино-чурка... Очень хорошо себя показала.. и в ней используют только сухостой .
ФаинаОракул (68183) 4 года назад
Глина в климате с повышенной влажностью не годится.
александр камаев Просветленный (27817) Это почему?