«Очнись, болезный мой! Синегла-азенький!» Мне тоже хотелось вот так по-бабьи выть над убиенным. А Вам?

Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586), закрыт 4 года назад
КТО ЭТОТ СИНЕГЛАЗЕНЬКИЙ? НАЗОВИТЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, АВТОРА, ПЕРСОНАЖА, его анкетные данные, включая социальное происхождение, воинское звание, войска, в которых служил, материальное положение.
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) 4 года назад
Борис Лавренёв "Сорок первый".

Гвардии поручик Говоруха-Отрок, Вадим Николаевич,
уполномочен правительством Верховного правителя России адмирала
Колчака представлять особу его при Закаспийском правительстве генерала
Деникина.

Потомственный дворянин.
До германской войны был студентом, изучал филологию (наш с Вами коллега),
потом пошёл на фронт, так как и отец, и дед:

--- С поезда из города приехал отец. В руке газета, сам взволнован.
Сказал одно только слово, но в этом слове была ртутная, мертвая тяжесть...
Война. Ужасное было слово, кровяное, как закат. И отец прибавил: "Вадим,
твой прадед, дед и отец шли по первому зову родины. Надеюсь, ты?.." Он не
напрасно надеялся. Я ушел от книг. И ушел ведь искренне тогда"...

Денег было много, и потрачено немерено...

Имя, честь рода, долг -- этим дорожили в семье Говорухи-Отрока.

Был на стороне революции, Наплевали в душу. Ушёл за Урал.
Там до конца и осознал, что нет у него родины НИГДЕ.

Единственная Родина осталась -- это книги.

Ко мне на родину собирался в город Сухум и Машеньку звал --
там, за городом, у него была дача...

Не получилось... растаяли в морской пене любовь, книги, пальмы,
тихая жизнь...

Что поделаешь?.. Сорок первый...
зуёк ВильгельмПросветленный (38727) 4 года назад
Ния, почему меня постоянно так. Это потому что я чёрный?
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) Не обижайтесь, не все вас знают. Я тоже долго не могла оценить оригинальность ваших вопросов в и ответов))
Остальные ответы
ГАЛИНА Высший разум (2365356) 4 года назад
Сорок первый... СИНЕГЛАЗЕНЬКИЙ-поручик Говоруха-Отрок.

На боевом счету у лучшего стрелка отряда Марютки сорок
убитых белогвардейцев.
В последнем бою по захвату каравана взят в плен белый
поручик-аристократ Говоруха-Отрок.
Он станет сорок первым…

И не даёт покоя вопрос -почему она это сделала?
Ведь она его любила !
И "синеглазенький" не обманул бы -- и потому что тоже любил
и потому что слово "честь" не было для тогдашних офицеров
пустым звуком.
Что у неё в голове "перемкнуло"?
Почувствовала себя обманутой, нелюбимой, преданной?
Заклинило на убеждениях и на власти над жизнью других людей ,
которую дарует оружие?..
Странная и непредсказуемая женская душа ...
Или просто время было такое страшное?..
Источник: Б.Лавренев."Сорок первый"
зуёк Вильгельм Просветленный (38727) 4 года назад
Етижи пассатижи. Я эту картину в детстве втыкал в гостях. Никак не мог понять, чего она с ним завязалась )) Про астраханское топливо, у нас до сих пор байки врут