Книги про аварию в Чернобыле

Денис Ветров Мастер (1830), закрыт 4 года назад
Есть ли какая-нибудь художественная литература, основанная на событиях Чернобыльской катастрофы?
Дополнен 4 года назад
P.S.
Кроме Сталкера...
Лучший ответ
EliteAtheist Знаток (344) 4 года назад
Светлана Алексиевич "Чернобыльская молитва" - автор книги, журналист, в течение 10 лет после аварии собирала истории ликвидаторов, пожарных, врачей и иных свидетелей аварии, после чего объединила все рассказы в одной книге.
А. С. Дятлов "Чернобыль. Как это было" - книга, написанная самим Анатолием Дятловым, который в 1986 годы был заместителем главного инженера, а после расследования об аварии был признан одним из ее виновников.
А. Ярошинская "Чернобыль 20 лет спустя. Преступление без наказания" - расследование журналистки о произошедшем на ЧАЭС, рассказы о людях, которых коснулась трагедия.
Денис ВетровМастер (1830) 4 года назад
Спасибо большое. Обязательно посмотрю Ваши варианты
EliteAtheist Знаток (344) Рад был помочь)
Полосатый жираф АликИскусственный Интеллект (312975) 4 года назад
Полагаете, что это "художественная" книга? А не документальная?

Так и я могу назвать, скажем, "Чернобыльскую тетрадь" Григория Медведева. Вон, на полке стоит.
EliteAtheist Знаток (344) Её, кстати, тоже можно назвать, достойная книга. Документалистика, но с элементами художественной литературы. По-крайней мере Алексиевич и Ярошинская так точно. Насколько я знаю, помимо серии "Сталкер" про Чернобыль не писали, так сказать, фантастику. Если же автору нужна достоверная информация об аварии на ЧАЭС, то мной приведен список книг достойных внимания.
Остальные ответы
Игорь Cool Профи (886) 4 года назад
Да, Книги по игре Сталкер )) ...
Денис ВетровМастер (1830) 4 года назад
Как-то в последнее время Сталкер не очень хвалят...
В любом случае, спасибо за ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312975) 4 года назад
Что значит "художественная"? Он её собрался поцеловать, а тут "ба-бах!"
И они всё равно целовались, а потом все облезли. И родился у них сын; "Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка".

Такой сюжет тебя устроит?!
Денис ВетровМастер (1830) 4 года назад
Зачем пишете, если даже не знаете, что такое художественная литература. Не позорьтесь лучше
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312975) Я - знаю. А ты? Так чем НЕ художественная? Чем не устроил сюжет? Можешь описать желаемое?
Татьяна БогачеваПросветленный (25484) 4 года назад
При всем к Вам уважении... объясните, пожалуйста, а "Бабий Яр" А. Кузнецова - это художественная литература или документалистика?
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312975) Перечитаю - скажу. Но не раньше...
Кошка Черная Оракул (64875) 4 года назад
Звезда Чернобыль
Юлия Вознесенская
Денис ВетровМастер (1830) 4 года назад
Спасибо
Вадим Соков Оракул (75812) 4 года назад
Именно из ХУДОЖЕСТВЕННЫХ выше Губарева (пьеса "Саркофаг") еще никто не прыгнул, как не пытались (особенно политику туда воткнуть типа лауреатки нашей Алексиевич)
Денис ВетровМастер (1830) 4 года назад
Спасибо
АДАМАНТ Мудрец (17048) 4 года назад
Анатолий Дятлов "Чернобыль. Как это было". Напомню, Анатолий Степанович Дятлов- Зам. главного инженера по эксплуатации на ЧАЭС. Был в ту страшную ночь на 4-м блоке
Денис ВетровМастер (1830) 4 года назад
Спасибо. Про Дятлова знаю)