Про старые коллективные антенны

Сергей Искусственный Интеллект (283736), закрыт 4 года назад
Когда старые коллективные ТВ антенны еще были целыми, в период до массового прихода кабельного, у нас в Казани на каждом доме можно было увидеть комплект из 3х антенн:
2 антенны МВ диапазона + 1 ДМВ антенна.
При этом сигнала в ДМВ диапазоне не было вообще : ДМВ антенна принимала канал "Культура" , который у нас вещался в ДМВ и через конвертер этот канал " врезали" в МВ сетку.
То есть на месте 5 канала МВ у нас была врезка ДМВ культуры от коллективной системы.

Вопрос: это чисто местное ноу-хау было, или в других городах было что-либо подобное ?
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 4 года назад
у нас точно также было.
три антенны
МВ1-5 МВ6-12 и ДМВ
в корзине усилителя стоял конвертер 31/6 .
канал ДОМАШНИЙ раньше так принимали
Остальные ответы
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355912) 4 года назад
Во всех домах такое было ...у нас еще стоял ящик с ламповым усилителем))
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402310) 4 года назад
У нас на чердаке висел корпус с тремя кассетами - одним усилителем, двумя конвертерами и блоком питания. Все кабели шли туда (особо не разбирался).
Внутри конвертера - красивейший СВЧ-монтаж.
Искусственный Интеллект (154121) 4 года назад
Стандартный конвертер с усилителем.
Схема сложения с направляющими фильтрами
Sargis Оракул (78747) 4 года назад
во время научного коммунизма ДМВ вещания не было у нас, потом - коллективные антенны никому и не были нужны. Каждый ставил свою антенну.
valerii leikhman Просветленный (31919) 4 года назад
Везде было. в ссср транслироволось два три канала
Алексей Искусственный Интеллект (174416) 4 года назад
Везде так было, кабель РК-75 и УАРы частотах выше 300 мГц имели огромное затухание, поэтому при появлении ДМВ пришлось конвертировать в МВ, но когда каналов в ДМВ стало больше на это дело забили, по крайней в Питере и пускали напрямую, чаще всего без усилителей, в итоге, из 10, по моему тогда каналов, в лучшем случае до абонентов доходило 5-6. С середины 90-х начали переделывать сети под КТВ и там все каналы конвертировались, но уже по другой причине.
Эх, хорошие времена были, мы, тогда ещё юные ПТУшники, бегали по крышам и подъездам с паяльником, с самодельными селективными вольтметрами и горстью резисторов на 75 Ом в кармане, на каждой выполненной заявке стопочку нальют, спасибо скажут. ))))
СергейИскусственный Интеллект (283736) 4 года назад
эх, не успели вы) выбрал бы этот ответ.
Алексей Искусственный Интеллект (174416) Я не в обиде, зато молодость вспомнил.)))
Валерий Мелихов Знаток (334) 11 месяцев назад
В других городах было, но не везде. В Москве было и это точно. Канал "Санкт-Петербург", а затем "Культура" так конвертировалась.