Для чего нужен оператор assert?

Capy Bara Мастер (1535), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (425879) 4 года назад
Для проверки соблюдения условий на этапе отладки кода.

Ставим assert'ы везде, где хотим проверить, что значение переменной находится в заданных границах, файл открыт и т. д, и т. п. А потом запускаем тесты с самыми разными наборами данных.
Остальные ответы
Сталкер Оракул (55016) 4 года назад
>>
Функция assert оценивает выражение, которое передается ей в качестве аргумента, через параметр expression. Если аргумент-выражение этого макроса в функциональной форме равно нулю (т. е. выражение ложно), сообщение записывается на стандартное устройство вывода ошибок и вызывается функция abort, работа программы прекращается.