Как у нас повышают финансовую грамотность населения

Олег Смирнов Мастер (1007), закрыт 4 года назад
Если наше правительство решило повышать финансовую грамотность населения, почему в школах отсутствует такой предмет, как экономика? И в колледжах и вузах он тоже отсутствует, если они не экономические. Моя дочь, учась на з курсе колледжа не знает даже основного механизма работы банковской системы, не говоря об экономики в целом
Лучший ответ
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (217408) 4 года назад
Люди учатся финансовой грамотности лишь на собственных ошибках. А государству невыгодно чтобы люди были грамотные в этом, чтобы проще было обдирать до нитки.
super Оракул (78390) 4 года назад
ни как--если старухи до си пор деньги на новые меняю
Saint II Оракул (92851) 4 года назад
Во первых, финансовая грамотность не нужна правительству.
Во вторых, экономика есть и в технарях и в вузах (у меня чисто техническая специальность, но экономика была 2 из 4 лет в технаре), только там рассказывают далеко не приземленные и практичные вещи, а какую то пургу, которая обычному человеку никогда не пригодится.
Олег СмирновМастер (1007) 4 года назад
Там вообще не даются знания о современной экономике.
Saint II Оракул (92851) Даются, просто эти знания ориентированны на предпринимателей, я прослушал курсы внимательно, представление как работают компании у меня сложилось
Константин Мазанов Просветленный (49792) 4 года назад
кредит возьмёт и повысит свою грамотность что нефиг кредиты брать)
Spoilerok Высший разум (274207) 4 года назад
О чем это вы? Большинство населения не знает школьный курс математики. Изучать экономику в школах совершенно бессмысленное занятие, потому как бесполезное. Достаточно твердого знания процентов.)
Saint IIОракул (92851) 4 года назад
На минуточку, сложных процентов, а это уже совсем иное)
Spoilerok Высший разум (274207) Это знание, только банкирам и технарям доступно.)
Олег СмирновМастер (1007) 4 года назад
Ну, не большинство не знают математику, а меньше половины. И у детей настолько подвижный ум, что всё, что в него не вложи, принесёт плоды, а если не принесёт, то останется в памяти на всю жизнь (знания)
Мир в экономикеМудрец (12848) 4 года назад
Экономика сегодня - дальше от математики, чем от психологии.
Поведенческая экономика - совсем не про математику )
Spoilerok Высший разум (274207) Здесь разговор об экономике, как о прикладной науке, а не о различных извращениях.
стрелец Искусственный Интеллект (660913) 4 года назад
Навязывают кредиты, плодят дольщиков....
Владимир Штепа Мудрец (17224) 4 года назад
Методом подключения к действу армии мошенников.
Elizabeth Alexandra Mary Просветленный (44150) 4 года назад
В Сбербанке сделали новое отдел Сбербанк Премьер. Звонят периодически, приглашают в офис, объясняют и предлагают сделать какие-то инвестиции в слабую экономику))))))))))))))
Вова Папов Искусственный Интеллект (111561) 4 года назад
если узнает это вас огорчит... этож статья оскорбление власти у вас.. я про 98год.. и головастика. а он ещё совсем молоденький..
Шум дождя Искусственный Интеллект (348007) 4 года назад
Даже когда учили экономику в технических ВУЗах и ССУЗах делалось все так, чтобы эти знания потом никто и никак не мог использовать на практике.
осень пришла Мастер (1806) 4 года назад
Да нет никакой ЭКОНОМИКИ. Тем более в России. И учить просто ...НЕЧЕМУ!
Виктор М Оракул (51270) 4 года назад
А кто вам сказал, что кто-то финансовую грамотность улучшает? Для капитализма такой нужды совсем нет. Те которые научатся, их уже достаточно, что-бы эксплуатировать других.
Кио Просветленный (38726) 4 года назад
"Моя дочь, учась на з курсе колледжа не знает даже основного механизма работы банковской системы, не говоря об экономики в целом" -
этого не знает никто, даже само высшее руководство - иначе бы не было кризисов 1998 и 2014 годов.
Мир в экономике Мудрец (12848) 4 года назад
Справедливости ради, повышает. Но желание должно исходить от самих граждан, я считаю. Это нам надо. Как у Жванецкого было: "он купил калькулятор, теперь Правительству надо быть осторожнее - он всё проверяет" )))

Подпишитесь на канал youtube Центрального Банка РФ, там выходят видео для повышения фин грамотности граждан.

У меня была экономика в школе - ничего не понял, в институте - мимо ушей. Начал покупать учебники и изучать самостоятельно, когда деньги завелись. Экономика - очень интересная наука, её не надо преподавать сухо, как математику.