Клеймо на русских монетах 17 века - в овале слово "левок"
На многих сайтах в интернете есть такое утверждение:
В силу исторических особенностей клеймение на Руси появилось позже, чем в других странах. Первое московское клеймо — двуглавый орел, сопровождающийся датой, выраженной славянскими буквами, относится к 1651—1652 гг.
В последней четверти XVII века законом допускался и более низкопробный образец — «левок». Появилось клеймо — в овале слово «левок».
Так вот нигде в интернете не могу найти пример, фотографию такого клейма на монете - "слово левок в овале". Зато зародилось подозрение, что "левком" на самом деле называли монеты с изображением льва, а "клеймо в овале слово левок" - это чья-то глупость, которую перекопировали на весь интернет, и на самом деле такого клейма не было.
Рассудите пожалуйста. Делали ли на монетах клеймо "в овале слово «левок»" как везде пишут, или нет? И если да, то почему нигде не могу найти фото монет с таким клеймом? Фоток других русских монет 17 века в интернете полно, но на них другие клейма - наездник с копьем и цифра 1655 (16SS). Никакого слова "левок" в овале нигде нету.
Левок это проба на изделиях 62 золотниковой пробы серебра, названа так по тому, что переплавлялись турецкие серебряные монеты низкопробные, а на них был изображён лев.
мож это что-то связано с демидовым, он левых- фальшивых денег много наштамповал