В каком соотношении сторон лучше фоткать?

глеб бабченко Ученик (189), закрыт 4 года назад
В каком соотношении сторон лучше фоткать? 16:9 ; 3:4 ; 2:3?
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (283791) 4 года назад
ЛУЧШЕ так, как Вам УДОБНО

вот и все.

Мониторы в основном 16:9 . Если только смотреть на экране - делайте 16:9.

Если важно сохранить возможность печати без плясок с бубном - делайте 3:2

ну а 4:3 - это сохранение совместимости с ТВ старого формата, либо VGA .
OldAlexВысший разум (139161) 4 года назад
Ага, 16:9 снятые вертикально очень хорошо будут смотреться на горизонтальном экране 16:9. Или вы предлагаете монитор поворачивать?

Соотношение сторон фотобумаги чередуется: 10×15 (2:3), 15×20 (3:4), 20×30 (2:3), 30:40 (3:4)…

4:3 - формат матрицы большинства смартфонов, практически всех компактных камер и зеркалок / беззеркалок Olympus и Panasonic (4/3' и micro 4/3").
Остальные ответы
Глеб Скамейкин Гуру (4525) 4 года назад
в полном
глеб бабченкоУченик (189) 4 года назад
16:9?
Это зависит от того, какая камера.
Паша Просветленный (32503) 4 года назад
Смотря что фоткаешь.. Пейзаж или портрет
Y.Nine Искусственный Интеллект (177391) 4 года назад
В том, каков физический размер матрицы фотоаппарата (смартфона)
Φωτογράφος Просветленный (33596) 4 года назад
снимать можно в любом соотношении сторон, какое нравится и какие карточки предполагаете использовать.
А самое большое разрешение, да в родном размере
Veniamin Искусственный Интеллект (253621) 4 года назад
Смотря, что снимать.
Смотря, на чём просматривать.
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268468) 4 года назад
На чём просматриваешь, то соотношение и выставляй.